Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Футбол на снегу. Турниры 2003, 2004 годов
Ретро-фото СК

Мало кто помнит сегодня, что  футбол у нас играли не только летом, но и зимой. И не в спортзалах, а на свежем морозном воздухе. На снегу. Ведь мини-футбол  входил в программу областной зимней спартакиады «Буркасын», на которой спортсмены района отнюдь не блистали. Так как в чисто зимних видах (хоккей, коньки, лыжи) «ловить» нам в общем- то было нечего, решили пойти с козырей – дать бой соперникам на футбольном поле. С футболом с тех пор, как районную федерацию возглавил М. Айтказин, было заметно лучше.

Марат Нургалиевич, собственно, и стал инициатором футбольных турниров на снегу. Всего их, если не ошибаюсь, было проведено три, и все они проводились на поле поселкового стадиона. Первый прошел в 2002 году, второй – в 2003 и третий – в 2004. И они оправдали себя полностью. На спартакиаде «Буркасын-2004» мы заняли второе место, при этом не проиграв ни одной  встречи. Особо отличился А.Бушуев, вколотивший соперникам 13 мячей!
К сожалению, у меня ничего не сохранилось, а, может, просто плохо искал, о турнире 2002 года. Затерялись где-то в архиве и  фотографии игровых моментов. Те, что перед вами, сделаны на церемониях открытия и закрытия турниров или сразу после их завершения. Но несомненный интерес представляют и они.

Рассматривая фото с турнира 2003 года,  обратите внимание, пожалуйста,  на то, что  районное руководство почти в полном составе во главе с самим акимом Гауэзом  Нурмухамбетовым присутствует на открытии.
Точного  количества участников того турнира не помню. Наверное, было их не больше четырех:  «Статус», костанайская – «Емшан», команда федоровской Сельхозхимии, которую возглавлял в ту пору, не меньший чем наш Айтказин, энтузиаст Аманжол Туманов и, возможно, команда из Новотроицка или Пешковки. Первенствовал  тогда «Емшан», укомплектованный по-настоящему классными игроками, можно сказать, профессионалами. Вторыми стали федоровчане, а мы были лишь третьими.
А вот отчёт о турнире 2004 года, опубликованный в «Статус-инфо» под заголовком «Было жарко и в мороз»
«Непривычно студеным для нынешней зимы выдалось утро 21 февраля. Даже занятия в школах, другие массовые мероприятия отменили. Но вопрос о переносе, а тем более об отмене очередного, уже третьего по счёту турнира по мини-футболу на снегу на призы ТОО «АгроЦентрСтатус» ни организаторами, ни участниками даже не поднимался. Ведь золотое футбольное правило гласит: «матч состоится в любую погоду».
Семь из восьми приглашенных команд не испугались мороза, приняв участие в турнире. Только лишь варненцы где-то заблудились.  Но и без россиян на заснеженных площадках было очень даже жарко. Состав участников подобрался как никогда ровный. Все были настроены по-боевому. За весь турнир была зафиксирована лишь одна ничья. Лишь один матч завершился с разницей в три мяча. В остальных победители одолевали соперников с разрывом в один-два.
Горечь поражения довелось изведать даже победителям турнира. Футболисты «Статуса», проиграв на предварительном этапе «Сельхозхимии», затем в финальном поединке рассчитались со своими «обидчиками» сполна – 4:1. Как и два года назад, федоровчане довольствовались вторым местом. А вот «Емшану», победителю прошлогоднего турнира, на этот раз досталось лишь третье место. Не пустил его в финал всё тот же «Статус».  На четвёртом месте футболисты Новотроицка. Буквально вырвав на последних минутах победу в групповом турнире у пешковцев, они затем по пенальти уступили в полуфинале  федоровчанам. Достойно выступили в турнире и команды Пешковки, таможни, РОВД,
Вполне справились со своими нелёгкими судейскими обязанностями  С.А Сайгин и Н.И. Нестеров.
Призовой фонд турнира составил 50 тысяч тенге. 20 из них получили победители., 12.5 и 7.5 соответственно второй и третий призёры. Тремя тысячами были поощрены футболисты Новотроицка. Не остались без наград лучшие футболисты турнира: А. Муратов («Статус»), С. Котов («Сельхозхимия»), О. Дудник («Емшан»), Е. Альмагамбетов (Новотроицк), судьи».

Интересно, что после завершения турнира и ужина, «Емшан» попробовал взять  реванш у  «Статуса»  в «миньке» уже в спортзале. Победила, как почти всегда бывает в подобных случаях,  дружба.

Осталось извиниться за низкое качество фото. Цифровых аппаратов тогда не было.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2017-01-26

Просмотров: 867