Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

«Педерасиа» бесбашенного поколения

Кажется, ещё совсем недавно, сравнивая  московские и отечественные новостные программы, мы даже с каким-то сожалением констатировали, что  в России, что ни новость, то убийство или ЧП, а у нас  тишь да благодать. Строим себе спокойно  новые заводы, пашем, сеем, песни поём, инициативы за инициативами мировому сообществу выдвигаем.

            И вот как сглазили. Наши новости теперь ужастики не хуже московских. Вот  три последние, сегодняшнего дня, то есть 25 июня 2012 года:

            « В Южной столице психически неполноценный человек выстрелом в голову убил случайного прохожего» - раз.

            «В населенном пункте Коктере… пятеро неизвестных подъехали на автомашине к офицеру, напали на него и стали избивать, угрожая пистолетом, пытались силой затащить в автомобиль… защищая свою жизнь офицер применил оружие, выстрелив в воздух, а затем по колесам автомобиля. Нападавшие, бросив автомобиль, скрылись с места нападения. В результате применения оружия пострадал случайный прохожий — местный житель, получивший огнестрельное ранение, от которого впоследствии скончался в больнице» - два.

            И, наконец, – третья «убийственная» новость дня. Появилась официальная версия о событиях в  Актобе, о которых до этого несколько дней шумели только в Интернете. В ходе спецоперации 23 июня, спустя два дня после того, как ими  был ранен таксист (семь ножевых ранений!) и застрелен  дорожный полицейский, в Актобе обезвредили, читай, убили, трёх бандитов. Старший из них, между прочим, 1989-го, а младший – 1994 года рождения.

            Сравнив возраст актобинских            преступников и возраст пограничника Челаха, один из комментаторов, в сердцах воскликнул: «Что за  бесбашенное поколение, и будет ли будущие у Казахстана, когда их ровесники придут к власти?» А другой с неменьшим чувством добавил: «Если дальше так пойдёт, то скоро кварталы городские превратятся в баррикады с такими вот ребятками. И неизвестно ещё, кто кого штурмовать будет».

            2

            «Ничтожной» пренебрежительно назвал тему места русского и казахского языков в обществе, поднятую в статье «Нацпатам вновь неймётся» один из самых активных наших читателей. Но куда деваться, если она с завидной постоянностью вместе с вопросом об унификации казахской письменности будируется в СМИ.

            В последнем номере газеты «Мегаполис», к примеру, опубликована статья

Ильяса Досмукана «Иваноп-Петроп- Сидороп»   Именно так будет выглядеть написание «классических» русских фамилий по замыслу новоявленных реформаторов казахской графики с казахскоязычного сайта  Абай.kz . Они предлагают изъять из обращения целый ряд букв, обозначающих звуки, не присущие фонетическому строю казахского языка, а именно: «й», «в», «ё», «ф», «х», «ц», «щ», «ь», «ы», «ъ», «э», «ю», «я» и «h». Тем самым алфавит будет сокращён до 28 букв.

            « Благодаря новшеству, - язвит автор, -  казахский язык может обогатиться такими изящными существительными, как «пупаика» (фуфайка) и «партук» (фартук), топонимами «Прансииа» (Франция) и Бладибосток (Владивосток), а друзей станем звать Паркад (Фархад) и Педиа (Федя). Короля русского попа будем именовать Пилипп Киркороп. В деликатном положении оказалось и слово «федерация», которое станет неблагозвучной «педерасией»…

            А  другой сайт – «Тiл майдан» обратился с открытым письмом к известной соцсети Mail.ru. «Пользователями вашей социальной сети являются сотни тысяч казахстанцев, это, конечно, радует, но стоит один вопрос: казахские пользователи не имеют возможности общаться на родном языке, так как в фонемном ресурсе отсутствуют 12 специфических казахских букв, – говорится в письме. – Надеемся, что наша просьба будет удовлетворена».

            ««Какая связь между стрельбой в мирных казахстанских городах и вопросами филологии», вправе спросить вы. Отвечаю: «Прямая!» Потому что, на первый взгляд, совершенно абсурдная тема поднимается или тем же бесбашенным, выросшем на тупом ЕНТ поколением, или его наставниками и идеологами. А цель у горе - просветителей - окончательно задурманить голову молодежи, особенно той, которая и без того не очень с ней дружит.

Автор: Софья Сергеева

Дата: 2012-06-26

Просмотров: 1490

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2012-06-29

 

 Приписывать собственные эпитеты высказываниям "одних из самых активных наших читателей", не самый лестный способ повысить обсуждаемость статьи и привлечь внимание к автору. Это не делает чести ни журналисту, ни всей газете в целом.
 Но, что можно ожидать от человека, который с заметным упорством из статьи в статью ретранслирует чужие "ужасные" новости из "рукопожатных" источников, являясь умышленным или ведомым участником чей-то враждебной пропаганды. Казалось бы критический взгляд на события, непредвзятость к фактам, объективность информации, но при этом вопиющая бездоказательность обвинений, весьма сомнительные интерпретации, зауженность в представленнии мнений. Да, можно сослаться на издержки профессии, но ...
 Какой ценностью может обладать информация об отмене ряда кириллических букв, если ведуться попытки перейти на латиницу? Можно ли запретить людям произносить какие-либо фонемы и какие из них характерные? Зачем смешивать военную диверсию на погранзаставе с бандитским рецидивом и проводить немыслимые параллели
 Своими (ли?) "умозаключениями" о "бесбашенном, выросшем на тупом ЕНТ поколение " Вы расписываетесь не только в собственной профессиональной, журналисткой некомпетенции в развитии адекватного мировозрения у молодого читателя, но и в гражданской ( возможно материнской) неспособности и никчемности в формировании будущего страны, попугайничая в след, обвиняя своих детей, коллег, братьев, сестер, знакомых, целый пласт общества в Вами же допущенных ошибках. Как вы (мы), более старшее поколение, допустило /кает невежественное отношение касательно молодежи, а по сути к нам самим? Где живем? Куда идем? Как и чем хотим жить? Пора научиться задавать себе воросы и решать их на своем уровне.
 В этом ключе , увы, могу согласиться лишь с оглашенной Вами целью в последнем предложении (не) Вашей статьи.  
 
P.S. Что нового Вы добавили в этот диалог?
 
"Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек."
                                                                                                                                                       Древний Египет. 2 тысячи лет до н. э.
 
"Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие."
                                                                                                                                                       Сократ, древнегреческий философ. V век до н. э.
 
"Дети похожи на свое время, а не на своих родителей..."   Н. И. Дубов писатель. ХХ век.
 
"Не мы такие, жизнь такая."    Из к/ф "Бумер".

Комментарий добавил: Сергей Сажка
Дата: 2012-07-01

Если рассуждать трезво то очевидно,что этими людьми движет отнюдь не любовь к себенацииродному языку. Ими движет маниакальная,шизофреническая ненависть к тем, кто дал им алфавит,письменность,технологии и просто нормальную жизнь. Способность развиваться и совершенствоваться. И совершенно очевидно, что играют они на чужой флейте. Только вот засунули они ее глубоковато от радости... Они не подумав выставили на посмешище то за что бьются уже целую вечность- свой родной язык.

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2012-07-01

 

Будь добр, СерПал, поделись своими наблюдениями. Скольких людей ты знаешь, которые придерживаются кранего неприятия ко всему русскому? А сколько из них способно адекватно объяснить свою точку зрения? Думаю,  если таковые и найдутся, то их будет очень мало. А если так, то чью точку зрения они представляют, какой части общества, каких общественных организаций?

Комментарий добавил: Сергей Сажка
Дата: 2012-07-02

Слава Богу в наших краях я таких не знаю.Но знаю наверняка, что в А-Ате нарочито не отвечают по русски почти все торгаши на базаре.Об этом я неоднократно слышал от наших челноков.Более того в 2008 году мою жену вытащили из очереди за билетами на жд вокзале и три часа парили ей мозги прозрачно намекая на ее происхождение. У нее хватило ума и выдержки не нагрубить.Ее отпустили.Меня бы сто пудов закрыли бы. Быдловое хамье. А насчет того, что бы "эти" адекватно что-нибудь объяснили,не стоит ждать. Нормальные люди работают,ходят друг к другу в гости,занимаются с женой любовью. А этим то буквы мешают , то как танцорам еще что-нибудь. Вы, Artstudio правильно сказали их мало,но они постоянно бередят мозги людей и трясут наш мир. Хотя я повторяю народ умнее и мудрее этих трясунов.

Комментарий добавил: Nag
Дата: 2012-08-10

Я присоединяюсь к мнению artstudio!!!!  Такое сейчас время и "породило" его старшее поколение. Приспособленцы, воры,взяточники,тупоголовые сплошь и рядом. НЕСМЕЙТЕСЬ! Придет время- за пенсией с дому не выйдешь, а выйдешь не вернешься. Многим официальным цифрам просто нельзя верить......оглянись и вот она правда....жизнь лучше и лучше. А так ли это??

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2012-08-11

Параноики юнайтед детектед. А смысл все это говорить, Nag? Если видеть вокруг одно черное - весь мир станет черным. И не вокруг смотреть надо, а в себя. Может это просто перед глазами черно?

Комментарий добавил: колобок
Дата: 2012-08-15

Nag, судя по реакции, Вам не более 25-30 лет.Поверьте мне на слово,люди тех лет не думали как набить карман. Мы выходили на субботники не задумываясь об оплате.Просто это было движение души. Мы выходили на работу в субботу, в воскресенье, что бы предприятие было на виду.Просто, что бы в газете сказалиот то-то и то-то предприятие или организация сделала то=то. А вот сейчас возьми любое формированиесе от начальника до самого последнего клерка озабочены только одной целью,как набить карман, а если не получается то хотя бы брюхо бешбармаком на халяву. Отсюда,гдето Вы и правы. Пенсионер пришел за пенсией а попал в морг. И ни кто искать не будет.Кому нужен висяк. Всем нужен бешбармак.

Комментарий добавил: колобок
Дата: 2012-08-15

 да совсем забыл спросить умников так , что будет с буквами? Будет федерация или педерастия?

Комментарий добавил: колобок
Дата: 2012-08-15

и кто будет во главе? Как его величество нуно называть?