Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Об «Антошке» и других немножко…

Торгово-питейных заведений, как известно, в Карабалыке не счесть. Бывший наш житель Анатолий Краутер ещё несколько лет тому назад изрёк: «Магазин на магазине, откуда вы только деньги берёте?» Вопрос, конечно, интересный. Чтобы ответить на него, понадобится отдельное исследование. Как-нибудь рискну.
Сегодня же хотелось поговорить о названиях. Известно, как корабль назовёшь, так он и плавать будет, а как магазин назовёшь, так он и торговать будет. Да само название вывесок неплохо говорит о характере и амбициях их придумавших.
Прижились, стали своими поначалу резавшие слух: «100%», «Статуслэнд», «АкваSтар», « De Lux». В фарватере рожденного в разгар  кризиса «Ковчега» старается держаться  сплошь арендный «Корвет». Как памятник победившему капитализму воспринимается обменник «Триумф».
Очень редки новоселья магазинов. Большинство  нашло себе пристанища в бывших жилых квартира на первых этажах или в торговых зданиях советской поры.
В бывшем десятом доме поселился симпатичный весельчак «Антошка». Тут тебе и магазин сувениров, и кулинария, и мастера, компьютеры с сотовыми телефонами ремонтирующие.
Моя квартира тоже находится над магазином. До недавних пор он торговал продуктами и назывался «Тулпар» (крылатый конь, вроде Пегаса). Норовистая была «лошадка». Несколько лет, не давая житья, трясла на холодильниках. Теперь в стойле «Тулпара» торгуют одеждой под вывеской «Особый». Тряпки как тряпки, ничего особого. Но вот когда прочтёшь одной фразой с вывеской «Фаворит», тоже торгующего одеждой через стенку, то получится действительно занятно. «Особый фаворит». Так теперь и отвечаю, когда спрашивают, где живу: «В особом фаворите»…
- А чо? Понтово! – говорит мой знакомый десятилетний человек.
Ха! Не успел написать, как  магазин подо мной в очередной раз сменил название. Теперь он – «Каприз». Понятно, за свой счёт хозяева могут позволить любой каприз. А я вот думаю, не покапризничать ли и мне? Ведь вместе с новой вывеской появились и два рекламных полотна. И не где-нибудь, а на стенах  моего суверенного приватизированного жилища. Без моего на то разрешения! Ай-я-я!
Неплохое чувство юмора проявили хозяева пивнушки «Шык», что в переводе с казахского означает «роса».  А вот  граждане, знакомые с английским на уровне сигарет «Сaмаl» переводят название кафе «Самал» как «Верблюд». Метафорическое мышление наверняка присуще  хозяевам обувного магазина «Дуэт». Одно что торгуют в нём супруги, другое -  каждая пара обуви – это, по сути, тоже дуэт, не правда ли? Под одной крышей с «Дуэтом» - «Тёплый дом », специализирующий на реализации газового оборудования, и «Лада», торгующая одеждой.
С советских  ещё времён кафе  «Лакомка» мирно сосуществует с кулинарным магазином «Оазис», который недавно прирос  «Чарочкой», как кафе «Премьер» - бильярдом.
Есть магазины: «Набережный» и «Бережок», «Мария» и «Марьям», «Астра» и «Эдельвейс». Названия улиц, на которых расположились, носят магазины «Комсомольский» и «Степной».  «Хороший» - тоже есть.  Себя, известно, не похвалишь, никто не похвалит…
Мясом-колбасой торгуют «У Иваныча», яйцами – в «Рябушке», хозтоварами в «Хозяюшке» и «Мастере».
Есть «Скиф», «Стрелец», «Стамбул». А вот ресторан «Дюссельдорф» закрылся, не успев толком и открыться. Нехорошее, видно, место. До него здесь квартировал «Зелёный попугай», и тоже через короткое время слинял куда-то. Зато «Сова» всё ещё «летает». Приказал долго жить и комплекс (гостиница, кафе) «Gold» , без джинна «Аладдина» напротив тут, вероятно, не обошлось. Зато «Алтын», как работал, так и продолжает работать. Не слышно что-то «Хали-гали», уж больно, видно, шумной  была кафешка.
На весь посёлок сейчас только две  парикмахерские «Сулушаш» (красивые волосы) да «Улыбка». Все остальные подобные заведения иначе как салонами красоты себя знать не желают. И названия у них соответствующие: «Зодиак», «Соблазн», «Имидж», «Гламур», «Леди Прима», «Женский каприз». Да всё «по-аглицки»…

Автор: Иван Найн

Дата: 2012-02-15

Просмотров: 1848