Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Бурли, Бурли!

В будущем году Бурлям, первой  столице района, родине моего детства, школьных лет, исполняется сто лет. Успею, обязательно напишу что-нибудь подобающее дате. А пока роюсь в архивах, Интернете, собственной памяти.
Кузница академиков и генералов
Гугл, любой другой интернетовский поисковик, на слово «Бурли»  обязательно отзовётся фамилиями заслуженной артистки России Светланы Письмиченко и министра обороны нашей страны Адильбека Джаксыбекова. Легко отыщешь в Интернете и другого звёздного бурлинца академика Владимира Григорьевича Яцука. От солдата до генерала прошёл путь его брат Сергей Григорьевич
Академиками, докторами физико-математических наук стали бывший, пусть и, так сказать, мимолётный учитель физики Бурлинской средней школы Лев Иванович Курлапов и его ученик Акылбек Журсинович Турмухамедов (см.у нас «Как «инженер» стал академиком»).
Словом, Бурлинская средняя дала трёх академиков и двух генералов. Прямо кузница академиков и генералов!
Да что там академики и генералы?!
В годы целины Бурли навестил сам…Александр Македонский. Таким громким именем нарекли мальчишку-сироту, скорее всего, в детском доме, который чуть ли не полным составом отправили на целину. Заметный был, шустрый, характерный паренёк. Головная боль начальства и, что называется, любимец публики.
Тёзка с Северной Дакоты
Бурли не одиноко на географической карте мира.  Тёзок у него предостаточно.    
На Оренбуржье и Алтае протекают, соответственно речка Бурли и речка БурлЫ. На последней стоит село БурлА - пятитысячный административный центр Бурлинского района Алтайского края.
Ещё один Бурлинский район имеется в Западно -Казахстанской области. До 1965 года его столицей был посёлок городского типа БурлиН, расположенный на живописном берегу седого Яика-Урала
Да что там Казахстан и Россия! В штате Северная Дакота США есть округ Бурли (англ. Burleigh County). Кстати,  в том штате,  в том округе, кроме индейцев, полным-полно народа, говорящего  на русском  языке.
В родном Казахстане наверняка наберётся не меньше  десятка больших и малых предприятий, носящих имя Бурли. Самое крупное из них, пожалуй, фармацевтическая компания «Бурли». Может, кто из бурлинцев её основал?
Наконец, прислушайтесь, как звучит:  Майкл Бурли, автор книги «Кровь и ярость: культурная история терроризма» (о событиях мая 1968 года во Франции) или - Роберт Бурли Маркс (Марш) - знаменитый бразильский ландшафтный дизайнер …
Бурли бурли бубу
Но это, понятно, лишь омонимы. А самый известный омонимом, точнее омофон, звуковой двойник слова «Бурли» - глагол «бурлить». Вот как, к примеру, обыгрывает его группа «КаФе» в своем  хите « Бурли бурли»:

Если утром я встал не с той ноги
Если тут штаны или жмут сапоги
Если душит жаба и трещит голова
Я повторяю эти слова

Бурли бурли бубу
Бурли бурли бу
Бурли бурли бубу
Бурли бурли бу
Бурли бурли бурли бурли бурли бурли бурли бурли ба

Когда ушла жена когда ушли друзья
Когда сто раз сильнее зарубает меня
Когда плевать на всё и не расти трава
Я повторяю эти слова

Бурли бурли бубу
Бурли бурли бу
Бурли бурли бубу
Бурли бурли бу
Бурли бурли бурли бурли бурли бурли бурли бурли ба

Нравятся мне и вот эти строки Л.Губанова: «поэзия - всегда Морозова до плахи и монастыря! Ее преследуют собаки, ее в тюрьме гноит тоска. Гори, как протопоп Аввакум, бурли - бурлючая Москва».
Перл новояза «бурлючая» вдруг выхватил из памяти имя друга Маяковского – Давида Бурлюка. Тоже, выходит, нашего корня…
Но теперешние бурлинцы тоже не лыком шиты.
«И заБУРЛИли мы оба», - написала о своей с встрече с любимым  Любовь Николаевна Можаева, одна из немногих, если не единственная из осевших в Бурлях за последние годы…
Сейчас отсюда всё больше уезжают от беспросветной безнадёги. А Любовь Николаевна вот верит, что Бурли ещё забурлят в полную сил:
Уверена, что жизнь иная ждёт нас,
            Верней, не ждёт, а строить будем сами.
            Как там у Владимира Владимировича:
            Я знаю город будет,
            Я знаю саду цвесть,
            Когда такие люди
            в земле бурлинской есть…
Живи, Бурли! Бурли, Бурли!

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2012-02-09

Просмотров: 2438

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Adler
Дата: 2012-03-11

Ба-ла-ба

В соседний, бомбардировочный, полк, базирующийся в Кировабаде, получил назначение мой однокашник по училищу Коля Балаба.  В училище спали на одной койке, он внизу, я наверху. Мы были и земляки к тому же, жили до училища в соседних посёлках Кустанайской степи, я в Комсомольце, он в Бурлях. Коля, окончивший среднюю школу на год раньше, состоял в функционерах райкома комсомола, а я, ещё учась в школе, тоже был в активе. На том и пересекались наши пути-дороги.

Женился Коля, будучи в послевыпусуном отпуске, на целиннице.  К месту назначения он из-за свадьбы выехал чуть позже, и мы оказались в разных полках.

Каждое воскресение я приезжал к ним в гости, в живописный, вечно зелёный Кировабад. Мы засиживались у Коли или в местных уютных ресторанчиках, наслаждаясь южным теплом, местными винами и кавказскими закусками.

Вскоре я уехал учиться в Академию. В 60-е начался массовый разгром ВВС, сокращали полками, дивизиями, самолёты резали сотнями и тысячами. Колин полк переучился  на транспортные самолёты и перешёл в Военно-транспортную авиацию. Летать стали на самолётах Ан-8, был такой переходный самолёт к 4-хтурбинному Ан-12.

Один год, я в это время уже работал в Полярной Авиации, Коля в составе своего экипажа работал во Вьетнаме. Спецзадание – возить Хошимина, главу Северного Вьетнама, на самолёте Ил-14. Экипаж экипировался в гражданские костюмы. По документу он стал Ба-Ла-Ба. Так он фигурировал и в многочисленных наградных бумагах, подписанных Хошимином.

 Вернулся домой. Ждал рождения сына. Вот сегодня должен был забрать жену из роддома. Но была лётная смена. Поручил забрать жену свободному от полётов товарищу.

 Задание – полёт на радиус, то есть на полную дальность, на какую способен самолёт по своим техническим возможностям. Перевалили Большой Кавказский хребет, прошлись над Кубанскими степями и Ставропольем. Возвращались уже ночью. Над Кавказом разыгралась гроза. Связь с аэродромом стала прерывистой и неустойчивой. Грозовые засветки изменили начертание гор на экране локатора. Коля, как штурман, выдал информацию командиру: «Пора снижаться». Наземные локаторы ещё не засекли самолёт, но, поверив экипажу, руководитель полётов аэродрома посадки разрешил снижение.

Самолёт нашли в труднодоступном месте. Погибли все.

Жена Коли приходила в себя больше года. Она получила квартиру в Киеве. Я  узнал о происшедшем, когда жена Коли попросила меня заняться установкой памятника на могиле.

Армянское кладбище Кировабада (Гянджи) знаменито далеко за пределами Азербайджана. Богатые надгробья – настоящие произведения скульптуры. Да и немудрено: армяне – мастера художественной  обработки камня.

Могилу я нашёл не быстро, бродя по улицам  города усопших. Подошёл. «Здравствуй, земляк», прошептал я и не удержался. Рыдания сдавили горло. Ноги подкосились. Сидел долго. Успокаивался трудно.

В загородке братской могилы уже стояли три памятника. Почему-то не поставили общий. Оставалось два пустых места: Колино и бортинженера. Памятник заказал тут же, в администрации кладбища. Через неделю, пока я бродил по знакомым местам лейтенантской юности,  памятник установили. «Прощай, друг!»

Жена Коли через год умерла от рака. Где-то в Украине живут его дочь и сын. Жизнь продолжается.

Комментарий добавил: Wimax
Дата: 2012-03-11

Михаил Гордеевич! Огромное Вам спасибо за Ваши комментарии. Они бесценны, так как дополняют, уточняют наши материалы. Отдельное спасибо за БалабуОн был другом Жени, всей нашей семьи.  Помню, как со слезами на глазах встретила весть о гибели Николая мама. Это было в 1962 году. Женятоже мечтал военным, толькокажется, артиллеристом. Вызов в училище пришёл как раз в ЕГО дни. Его положили Жене в гроб.