Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Он умер победителем
Памяти Сергея Николаевича Покинь-Сохи

Где-то в 90-х неизвестный «доброжелатель» сообщил нам с Мишей Чуваловым по телефону, что  тренер С.Н. Покинь-Соха умер. Только собрались  в Михайловку проводить коллегу в последний путь, как выяснилось, что тот, слава Богу, жив. Болен, но жив.
- Значит, долго жить будешь! – посмеялись мы потом вместе с «покойником».
Увы. Долгой жизни у Сергея не получилось. Всего лишь на 56-ом году жизни, в расцвете сил и таланта он ушёл от нас навсегда.
О такой кончине говорят: сгорел на работе.
Только вернувшись с одних областных соревнований, через день Покинь-Соха  повёз своих питомцев в Костанай на другие. Мальчишки вернулись с них, как всегда, с медалями, а тренер – в гробу.
Впервые район услышал о «дембеле», организовавшем в Михайловке боксёрскую секцию  во второй половине семидесятых. Только в 1985 году, то есть почти через десять лет со дня основания той секции, когда имена первых воспитанников Покинь-Сохи уже гремели не только на весь район, но и на всю область, республику, в Михайловке наконец официально было открыто отделение бокса Комсомольской ДЮСШ.
      
Огромную роль в пропаганде бокса в селе, районе, области  сыграл сначала областной, а затем получивший в 1997 году статус республиканского, турнир, проводившийся Покинь-Сохой на родине  несколько лет подряд, начиная с 1982 года,  в дни зимних школьных каникул. Кроме кустанайских,  в нём принимали участие юные боксёры из ряда городов Казахстана и соседних городов России. Например, в турнире 1987 года вместе с нашими участвовало 168 ребят из Костаная, Актюбинска, Усть-Каменогорска, Качар, Кургана. В своё время  участниками  турнира были такие известные мастера кожаной перчатки, как Олег Заболотских и Андрей Шкаликов. В качестве почётных гостей Михайловку навещали Эрик Хакимов, Александр Мирошниченко, Валерий Никулин.
Десятки и десятки классных юных боксёров, победителей и призёров областных и республиканских соревнований подготовлено Сергеем Николаевичем. Высокого звания мастера спорта международного класса удостоен один из лучших  его бойцов Дидар Кунбатыров. Воспитанница его ученика Серика Копанова Ольга Титаренко стала бронзовым призером мирового юношеского первенства.
Мечтой Сергея Николаевича была вывести на ринг как можно больше школьников,  сделать бокс спортом номер один в районе. Будь это в его силах, Покинь-Соха установил бы боксерский ринг в спортзале каждой школы. И многое ему удалось. Благодаря энергии, напору, связям и авторитету Сергея Николаевича, боксом сейчас занимаются не только в Михайловке, но и в Смирновке, Карабалыке, Станционном, Есенколе. А международный турнир на приз акима района, как бы возродивший  традиции былого Михайловского, стал одним из самых желанных, самых престижных для юных боксёров  района, области, республики (см. у нас «Турнир как подарок»). 
Ничего Сергею Николаевичу Покинь-Сохе в его блистательной карьере не давалось легко. Но он умел настойчиво идти к цели, добиваться своего,  и  умер победителем.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2012-02-07

Просмотров: 3432

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2012-02-08

На таких энтузиастах район держится... Большая потеря для областного спорта.... Соболезнования всем родным и близким...Пусть земля ему будет пухом.

Комментарий добавил: Сергей Сажка
Дата: 2012-02-08

Светлая память Сергею Николаевичу! Признателен его талантусегда гордился тем, что наш маленький Комсомолец-Карабалык знают далеко за пределами Казахстана. Общаясь с ним ,удивлялся простоте человека не зазвездившегося, не зазнавшегося.Он настолько был высок ,выше всего этого, что было невероятно... Не мону найти нужного слова...Сколько он перенес непонимания,откровенной вражды,неподдержки...Всем родным,ребятамоспитанникам,всем спортсменамыросшим под его звездой соболезнования.Земля ему пухом...