Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Как «губер себя вознес под купол»

            Костанайско-Рудненской епархии от роду нет и года. Её кафедральный собор в Рудном и вовсе открылся только 15 января сего года. А уже скандал. На одной из фресок под самым куполом в толпе встречающих Иисуса Христа обнаружен бывший аким Костанайской области, недавно назначенный сенатором, Сергей Витальевич Кулагин.
В свете этого открытия какой-то особый смысл приобретают слова, сказанные им на открытии собора в Рудном:
- На мой взгляд, это лучший храм в нашей стране. Он не самый большой, но очень уютный и душевный, потому что сделан с любовью. Собор возведен хорошими людьми, истинными патриотами нашей родины во главе с президентом АО «ССГПО» Мухамеджаном Турдахуновым.
Хороший человек М. Турдахунов за труды свои получил из рук главы православной церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского  Александра орден русской православной церкви «Слава и честь», а  Сергей Витальевич удостоился ордена преподобного Серафима Саровского.
Прокомментировавший по просьбе корреспондента газеты «Время» С. Киселёва случившееся известный православный публицист  Андрей  Кураев отметил: « Бывало, что лики спонсоров (князей, императоров) появлялись в росписи храмов. Но обычно это было внизу на западной стене, в притворе, у входа. А тут - под куполом, в небесной выси….»
Заметив ещё и неправильное сокращенное начертание слова  “Иерусалим”, А. Кураев допустил возможность и следующего, вовсе уже нелицеприятного для кавалера православного ордена толкования: « крайний справа в толпе - это иудейский первосвященник (о чем свидетельствует наперсник-хошен на его груди). Но тогда гладкобритый персонаж рядом с ним - это Понтий Пилат. Выходит, губер себя вознес под купол, пожелав видеть свой лик выше всех. А иконописец, придав ему соседство с Каиафой, превратил превознесенного губернатора в прокуратора. Тогда перед нами парад лицемерия: начальники, якобы благоволящие Церкви, на самом деле готовят Распятие”.
Роспись в Иоанно-Богословском соборе выполнена мастерами знаменитой российской Палеховской школы. Надо отдать им должное. Именитые богомазы сполна проявили себя не только подлинными мастерами, но и остроумными ребятами.
Весточка о рудненской фреске мигом разнеслась по Интернету. И, как ни странно, не очень удивила продвинутых блогеров. «Подумаешь, затесался в толпу встречающих, тоже мне событие. То ли дело в Белоруси. Самый большой в мире гобелен ручной работы размером 14 на 19 метров. Так на нем изображен Лукашенко благословляющий Христа и прочую шушару типа Папы Римского, Ленина, Черчиля, де Голя и еще кучу других подозрительных личностей. Вся это команда изображена метров на 10 ниже лучезарного. Разумеется, в Беларуси это эпохальное полотно признано историко-культурным наследием и занесено в книгу рекордов Гиннеса как самое большое в мире», - отметил один из них.

Автор: Андрей Петров

Дата: 2012-01-25

Просмотров: 1542

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Сергей Сажка
Дата: 2012-01-26

вот это лизнул художник...

Комментарий добавил: Ujcnm
Дата: 2012-01-26

художнику что сказали то он и нарисовал

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2012-01-26

Больше на подставу смахивает. Какой художник будет так топорно срисовывать фотографию? Почему ждали открытия храма и не заметили раньшеЗачем весь этот дешевый пиар Церкви и такое неприкрытое противостояние власти

Вероятно не долго осталось украшать лику акима эту фреску. Допущенную ошибку в слове "Иерусалим" исправят, а заодно и личико подрихтуют. Но  как "подрихтовать" уважение к Церкви и к "работникам" только открывшегося православного храма? Ведь есть люди для которых слова Вера и "Дом Божий" не пустые слова.

 

Комментарий добавил: Y963y
Дата: 2012-01-26

да все возможно в этой жизни,наблюдал уже такой в германии в большой Кирхе(церковь) среди апостолов была нарисована свастика,вроде в глаза небросается а все е замечали

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2012-01-27

 

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСАНДР:

«Эту фреску писали иконописцы из Палеха, из Подмосковья. И думаю, что они - как бы ну независимые люди от акима области. И тем более, это, все-таки, город Рудный. У нас аким города Рудного есть».

Сам виновник громкой новости не стал отрицать, что среди встречающих Христа именно он. Говорит, себя среди присутствующих — так церковь называет изображенных на любых фресках реальных людей рядом со святыми - узнал легко. И почувствовал неловкость.

СЕРГЕЙ КУЛАГИН, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

«Я проходил мимо и говорю: «Слушай, а что происходит?». Они говорят: «Да нет, что вы!». Потом же я еще раз приехал, посмотрел и убедился, что это так. Этого делать нельзя не только мне, никому этого допускать нельзя. Очень неловко и нескромно получилось».

Сразу же, заявил Сергей Кулагин, он потребовал убрать свое лицо с фрески. Однако тут есть нюанс, решить который не сможет даже бывший аким области. Чтобы стереть его лик, нужно получить благословение властей церковных, а последние, насколько дали понять сегодня святые отцы, особой крамолы во фреске не нашли, и переделывать ничего не собираются.

 

Взятоhttp://www.zakon.kz/4469702-lik-jeks-akima-s.-kulagina-obnaruzhen.html

Комментарий добавил: Wimax
Дата: 2012-02-02

«Я дорисовал Кулагину седую бороду», - сообщил корреспонденту «Нашей газеты» автор фрески «Вход Господен в Иерусалим» В. Курилов. Палехский иконописец также сообщил, что это не он рисовал Сергея Кулагина на купольной росписи. Сделали это, возможно, художники из Узбекистана, работавшие вместе с коллегами  из Палех, по заказу бывшего акима Рудного  Николая Денинга,

 

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2012-02-02

Это был лишь похожий на Кулагина человек. Всякое портретное сходство это плод воображения

http://www.youtube.com/watch?v=kvbcd5BXFN0&list=UUvsWalkE9we4mzSnXUplfIQ&index=1&feature=plcp