Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Пропал 92-ой бензин

В городе Костанае  92 бензин исчез из продаж, купить его можно разве только по талонам.  Старенькие "Жигули" пенсионера Ивана Клочко уже несколько дней стоят без дела, потому что купить 92 бензин автовладельцу не удалось. Как говорит водитель со стажем, а за рулем Иван Иванович с 1957 года, такого дефицита он не помнит. "Там пусто, кататься не на чем. Хотел поехать, но подумал, решил остаться, а то придется на буксире тащить", - рассказывает пенсионер Иван Клочко.
            Купить топливо с октановым числом "92" за наличный расчет водители считают удачей. На большинстве заправок его либо нет совсем, либо продают только по талонам. Автолюбители города Костаная вынуждены заправлять машины 80 или 95 бензином. Согласно постановлению правительства 92 стоит 106 тенге за литр, 95 на некоторых АЗС обходится в 150.
            "Можно так сказать, что весь город объехал, чтобы заправиться, но 92-го бензина у нас в городе как такового нет. Почему? Никто не отвечает", -  таксист Мурат Шагатаев.
            Куда и почему исчез с заправок 92 бензин сейчас выясняют специалисты отдела мониторинга и анализа товарных рынков межрегиональной инспекции по Костанайской и Северо-Казахстанской областям Республики. Чиновники совещались с  представителями топливного рынка. 
             "Представители субъектов рынка, в первую очередь, ссылались на дефицит, на несвоевременность поставок, на высокие цены отпускные с заводов. В этом плане также инспекцией проводится работа. То есть, определен перечень крупных поставщиков, и республиканских, и областных", - рассказал  начальник отдела мониторинга и анализа товарных рынков межрегиональной инспекции по Костанайской и Северо-Казахстанской областям АЗК РК Нурлан Джалгасбаев.
            Помимо этого бизнесмены обращаются и в профильные управления в своих регионах. Еще одной проблемой, о которой они говорят, стал простой из-за ремонтных работ Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Как говорят в управлении предпринимательства Костанайской области, с просьбой помочь в решении вопроса обращались и к ним. Главное, о чем просят субъекты - выделять дополнительные объемы топлива для продажи. Соответствующее письмо уже отправлено в министерство нефти и газа страны. В тоже время, в каждом регионе Казахстана ведется проверка обоснованности всех доводов и законности ограничения продажи АИ-92.
            "Они были предупреждены, что в случае если это ограничение носит необоснованный характер, то придется нести ответственность. Соответственно по итогам проведения анализов. В настоящее время у данных субъектов, практически у всех крупных, истребована соответствующая информация, необходимая для тщательного изучения", - заключил начальник отдела мониторинга и анализа товарных рынков межрегиональной инспекции по Костанайской и Северо-Казахстанской областям АЗК РК Нурлан Джалгасбае.
            Согласно законодательной базе страны, если необоснованное ограничение продажи будет доказано, то субъектам топливного рынка грозит штраф в виде изъятия монопольного дохода, то есть чистой прибыли, полученной незаконно. А так же выплаты оборотного штрафа, то есть от 5до10 процентов выручки за выявленный период. Кстати водители, переоборудовавшие свои авто для использования газа, уверяют, и этот вид топлива в последние дни они покупают только по талонам.
 

Автор: 1obl.ru

Дата: 2011-09-24

Просмотров: 1260

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2011-09-26

Очередная утка информационных агенств. БЕНЗИН ЕСТЬ!!! И в этом мы смогли убедится сами, скатавшись в Костанай. Стоимость 1 литра - 106 тенге. Есть на всех заправках. Так что не нужно гнать волну и сеять панику.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-09-26

Гелла, это только у нас в Карабалыке вечно,что нибудь через ж.Я все время заправляю дизтопливо в Федоровке на Гелиосе( дай Бог здоровья его начальнику).А у нас ни фиников не волнует ни прокуроров( что наводит на определенные выводы),ни остальныхто время, когда у нас была солярка по90 на Гелиосе по74,сейчас у нас по талонам и то не всем по сто и типа зимняя,которая летняя по 120 на Гелиосе хоть тонну по 90.Вот где ответ?Не это ли причина тому, что один из уважаемых людей не выдержал этого б.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-09-26

И это не утка а спланированная акция.Кстати в Кустанае солярка не везде есть.

Комментарий добавил: Bayrjan65.09
Дата: 2011-09-27

Ассалаумагалейкум  бауырларым!мени сагынып калган шыгарсындар?

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2011-10-08

Специально для вас, уважаемый но непонятный, был введен казахский язык на сайте. Так какого хрена вы еще не установили себе клавиатуру с казахскими символами и казахский язык в настройки компьютера? Чтобы тебя люди из Германии хотя бы через переводчик понимать могли!