Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Одним унижением стало меньше

Месяц тому назад перестали нас шерстить на границе как отечественные, так и российские таможенники. Вряд ли кто, кроме них самих, пожалел о том.
- Кого ни припомню из земляков-таможенников, все с машинами-иномарками, все с квартирами. А ведь получка – не больше учительской, и семьи не меньше. Откуда дровишки? – наседал на меня как-то знакомый ветеран.
Коллектив таможенного поста «Кайрак» (годы «жизни»: 12 декабря 2004 г – 1 июля 2011) был, так сказать, вещью в себе. Жил обособленно, не светясь. Делясь с народом своими секретами и тайнами лишь в случае поимки «верблюдов».  Более или менее активно в жизни района, преимущественно спортивной, «Кайрак» участвовал в годы правления Б. Рыскельдинова. Он и своих подчинённых к спорту активно приобщал, и сам не брезговал выходить на футбольное поле, в том числе в составе районной сборной.
Бахыт Аязович, пожалуй, единственный  из начальников поста, которого карабалыкцы знали и запомнили, так сказать, крупным планом. Пусть и каждый  по-своему, по - разному.
Что бы ни говорили сегодня о Таможенном союзе, простые люди только выиграли от упразднения таможен. Без них на одно унижение у нас стало меньше.
Другое дело, что, судя по информации «Костанайских новостей» (21 июля с.г), пограничники к своему новому положению на «Кайраке» оказались не совсем готовы. По их нерасторопности в первые недели нет, нет, да  и возникали многочасовые автомобильные пробки. Однажды на этой почве даже чуть не дошло до рукопашной между стражами границы и стражами стражей в лице нуротановцев, организовавших здесь свой пост. Пограничники объясняют задержки своей малочисленностью и требуют усиления.

На фото, сделанном 9 мая 2011 года, последний парад таможенников «Кайрака».                                                                             

Автор: Иван Найн

Дата: 2011-08-08

Просмотров: 1912

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-08-09

да нет Иваныч.Просто таможенники пропускали товар ,требующий растаможки за взятку и от это жирели.А погранцы создают пробки и пропускают торопящихся за сооттветствующую благодарность,просто не все пересекающие границу знают про эту схему.Знай бы все, пробок вовсе не было бы..Вот и весь секрет.Ведь на Российке очереди нет,вот и соображай.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-08-12

Должен доложить.Сегодня гонял в Чел.Обе таможни прошел в оба конца за полчаса.Может Всевышний внял нашим мольбам?На Российке вообще запускали по 30 машин с обоих концов.Было такое ощущение, что наступил конец света и всем все пох...