Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Народный академик из Карачакуля

Киномеханик, заведующий Карачакульского сельского клуба Александр Иванович Волохович некогда считался одним из лучших культработников нашего района. Но куда больше славы Волоховичу принесло его хобби – пчеловодство.
Работал как пчёлка
Работоспособность пчелы – невелички вошла в поговорку. «Работать как пчёлка», - означает не просто работать, а очень здорово работать. Семья медоносных пчёл насчитывает от 30 до 60 тысяч рабочих пчёл, из которых в активный период 10 – 30 тысяч ежедневно обследует вокруг улья площадь около 12 квадратных километров. В период выделения нектара в природе одна пчела в течение 15 – 20 дней делает 10 - 12 вылетов, посещая каждый раз до 100 цветков. Для сбора 1 кг нектара с гречихи пчёлы посещают до 2,5 миллиона цветков. Очевидно, чтобы работать результативно, настоящий пчеловод должен в работоспособности не уступать своим подопечным трудоголикам. Именно так – как пчёлка - и работал Александр Иванович Волохович, которого в своё время знали не только коллеги – пчеловоды   всего Советского Союза, но и за пределами великой державы.
- В пору главного взятка, который у нас длится в среднем 20 – 25 дней, Александр Иванович постоянно перебрасывал свои многочисленные ульи с одного места на другое. При этом, как правило, стояли они у него сразу в нескольких местах по всему району, - рассказывает племянник Волоховича Виктор Иванович. – Благо охранять их тогда, как сейчас, не было никакой нужды.
Мобильность, широкий маневр – важные составляющие того способа пчеловодства, который авторитетные специалисты некогда окрестили «методом Волоховича».
А основа этого метода, по словам самого А. И.Волоховича, заключается в том, что он постоянно и неутомимо создавал такие пчелиные семьи, какие ему нужны были в данный период. «Я убеждён, что только очень сильные семьи способны собрать достаточное количество мёда, - писал Александр Иванович во всесоюзном журнале «Пчеловодство» в конце 1989 года. – За долгие годы я выработал приёмы создания сильных семей и использования их на медосборке. На моей пасеке последние десять лет медосбор достигает 200 – 300 кг от зимовалой семьи. Занимаюсь пчеловодством с 1960 года, на пасеке содержу 12 – 15 семей. Это оптимальное число семей, которое можно обслуживать по моему методу».
С лекциями в Москву
Не раз и не два в 80-е годы Александр Иванович приезжал в Москву в гости к столичным пчеловодам, выступал с лекциями на ВДНХ, в Московской ветеринарной академии. Почти каждое лето в эти же годы его скромный дом в Карачакуле был полон гостей, приезжавших перенять опыт, выведать секреты нашего знатного пасечника. И не за спиной его с блокнотиком и карандашиком в руках гости стояли, а с удовольствием вкалывали наравне с Волоховичем и его детьми на пасеке. Так доходчивее было познавать метод Волоховича.
«Вот в чём искусство Волоховича – суметь нарастить массу пчёл, выбрать место и точное время для объединения их в гиганты…Контрольные весы показывали привесы 22, 20, 19 кг в день…Всего за сезон 1987 года Волохович получил более 2 тонн товарного мёда», - писал А.В. Ловен в названном выше журнале пчеловодов. 1987 год, замечу, был не самый лучший год для хлопотуний – пчёл.
В лучшие годы пчелиные семьи – гиганты карачакульского аса выдавали «на гора» около 4 тонн. Скажите: фантастика, быть не может? Не вы первые. Но что было, то было! На подмосковной станции Удельной много лет работал даже клуб «Нектар», занимавшийся пропагандой метода Волоховича. Близкие друзья за постоянное стремление «творить, выдумывать, пробовать» меж собой величали Александра Ивановича не иначе как конструктором. Впрочем, без всякого преувеличения его можно было бы и генеральным конструктором пчелиных взяток окрестить, а то и академиком пчеловодства.
«Пчелиная» фамилия
В смутные 90-е перебрался народный академик – самоучка из Карачакуля в челябинскую деревушку Каракульку, где также продолжал творить, выдумывать, пробовать до самой смерти. Но фамилия его всё ещё на слуху в районе. «Что ни Волохович, то и пчеловод», - шутят старожилы. И все следуют завету Александра Ивановича: «нет более сильного врага для пчеловода, чем сам пчеловод, несведущий в деле или худо его ведущий». Не халтуря, много работают они над  пчелиными семьями. Летом маневрируют, меняя поле за полем, ловя пики медосборов. Хотя пчеловодам стало нынче куда труднее, чем прежде. Почти перестали сеять эспарцет, донник, гречиху. Одна радость – основные наши медоносы – осоты, голубой да жёлтый, пока не перевелись. Ну да худыми медоносами Волоховичи потчевать своих пчёл ни за что не станут. Ведь сама их «пчелиная» фамилия со времён Александра Ивановича,  звучит, как надежный бренд, знак качества.

Автор: Владимир Иванов. «Знай наших», № 14

Дата: 2011-05-12

Просмотров: 1886