Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Душа любэзный

В начале 80-х, во времена Садуова, совхоз «Бурлинский» назначили инициатором ежегодного строительства хозяйственным способом в каждом совхозе 50 квартир. Почин поддержали в области, республике. Но тут же вылезли  проблемы стройматериалов и
рабочих рук. И обе вскоре были успешно решены. Кирпич клепали миллионами штук на местах, лес всеми правдами и неправдами собственными силами заготавливали на Урале. Цемент, кровлю, гвозди и т.д. брали – где придётся и как придётся. 
Ну а строили  в основном  так называемые «дикие бригады», они же  - «шабашники», они же - «грачи»,  посланцы братских республик – Армении, Азербайджана, Грузии.   В предлагаемом фрагменте рассказа «Душа любэзный» руководитель одной из таких залётных бригад оказывается, на первый взгляд, в нереальной, надуманной, прямо-таки в анекдотической ситуации.  Тем не менее, автором если что и придумано, так лишь детали последнего свидания бригадира с поварихой, свидетелем которого, понятно, он просто не мог быть.
Истины ради, замечу, нам есть что вспомнить о «грачах» и «шабашниках», кроме анекдотов. Так  братья Сергей Акопович и Рубен Акопович Гомциани за десять с лишним лет сотрудничества с совхозом «Смирновский» вместе со своими земляками  возвели здесь около 40 квартир, школу, клуб, магазин в Приозерном, ДК на центральной усадьбе. А на фото – небольшая  улочка  с изюминкой в Батмановке.  Гоциани со товарищи поставили дома здесь по-особенному  – ступеньками, друг к дружке наискосок.

… А тут «грачи» прилетели.
Грачами в совхозе залётных из южной стороны прозвали. И, как всегда, слово народное било не в бровь, а в глаз. Во-первых, как грачи, появлялись эти люди на селе по весне, исчезая с первыми холодами. Во-вторых, в самом облике их было нечто грачиное: смуглые, горбоносые, с птичьим гортанным говором. Возглавлял «стаю» мужик весьма колоритной внешности, одного его и отличали из прочих, каких-то одноликих перелётных, сельчане. Невысок, плотен, если бы не обширный животик холодцом, можно было бы сказать, как из камня тесан.  Лет – за сорок. На коричневом выразительном большеносом лице – постоянная улыбочка. Этакий кирпич в масле. К каждому встречному - поперечному обращался не иначе как через приговорку – «душа лубэзный». За что его немедленно в народе и  окрестили «Душой лубэзной».
Сложным человеком был этот самый Душа лубэзный. Со всеми, вроде, ласков, приветлив, всем угодить не прочь. И вместе с тем - спесив  и высокомерен. На полном серьёзе себя благодетелем совхозным считал. При случае всегда не преминул подчеркнуть свою исключительность и незаменимость. При этом о совхозных аборигенах, принимавших его со «стаей», был самого невысокого мнения. Полагал, что за бутылку любого из них может купить с потрохами. Подходил бывало  к какому-нибудь заморенному вечным похмельем шоферюге или трактористу, совал небрежно мелкую денежку и командовал, чего и куда ему привезти.
Привозили. Продавались. Недостатка в холуях не было. Мы за бутылку, известно, мать родную готовы продать. А самых забулдышных на сезон в бригаду брал на самые чёрные работ: подать – принести. Через время бутылкой, другой одарит и – отвали! Но однажды крупно не повезло грачиному вожаку. Родственника самого Гриши Афонина, о нём разговор особый, в бригаду принял.
У того руки золотые, а глотка, как водится, лужёная.  Вот он при расчёте раз и взбунтовался.  Взял да и пожалился Грише Афонину. Григорий, все знают, парень изящный. Как рысь. Пристопорил бригадира в укромном уголке и деликатно объяснил, какую ошибку тот совершил. Спорить с Гришей Душа лубэзный не рискнул, рассчитался с его родственником по справедливости. А так как после их разговора чуть ли не каждый местный забулдыга грозился Гришей, то принялся Душа лубэзный от греха подальше себе помощников дармовых на стороне искать. Мало ли бродяг на бескрайних наших просторах ?!
Смотрел местный люд на «грачей» и чертыхался. На работу, признавал, они и взаправду злые. Но ведь работают полгода – не больше. Так можно и сутками мантулить. А каково местным? Весной мужик – пахарь, летом – сено косит, осенью хлеб убирает, зимой на фермах упирается. И всё – без выходных, проходных…
«Грачам» в тот раз предстояло строить  в отделении № 2. Столовую там директор для них специально открыл. В столовую Ленку командировал, попросив заботу о перелётных проявить: очень нужное дело, дескать, делают.  Ленка заботу проявила, а заодно закрутила с Душой лубэзный. Охоч, ох, охоч был до таких чаровниц грачиный предводитель. Скольких их скупил, кто подсчитает?! Только Ленка не дура. Ухарей всяких перевидала. Хитро себя повела.  Вроде, не прочь, а как дело до самого существенного доходило – ни в какую!
- Я тебе мальчик, да?! – свирепел Душа лубэзный. – На тебе сто! Двести - на! Ты тоже давай! 
А Ленка, знай, куражится, похохатывая:
- Нашёл давалку!
И вот однажды после танцев, доведённый до состояния кипения, Душа лубэзный предпринял решительную атаку. Крепко, очень крепко, не в своих обычаях, поддав, без лишних слов сгрёб Ленку в охапку и поволок в ближние кустики.
- Сильничать будешь, не прощу! – отрезвила пылкого воздыхателя Ленка, мигом оставшись в одних трусиках. – Давай лучше выпьем, а там разберёмся…
Разом нашлись и бутылка, и стаканы, и закуска. Пиджачком  своим заботливо Ленку бригадир прикрыл. Выпили, закусили, к трусикам бригадира потянуло.
- Обожди! – сама выскользнула из них Ленка и добавила, хохотнув, - В кустики только сбегаю!
Ты правильно всё понял, благонамеренный читатель! Только и видели Ленку, а вместе с ней и пухлый кошелёк – лопатник Душа лубэзный. Помните, пиджачок бригадиров на Ленкиных плечах? Сколько там было в том «лопатнике», один пострадавший и знает, не считая Ленки, конечно. Но было. Много было. «Грачи» потом своему незадачливому вожачку такой птичий базар устроили, чуть не зарезали. Обратился было обиженный к Грише Афонину. Тот только хмыкнул в ответ:
- Зато бабе своей теперь трусики привезёшь!
После такого позорища Душа лубэзный в совхозе и отделении больше не появлялся. Но свято место, говорят, пусто не бывает. Другие вожаки другие стаи привели. А баб им охотно поставляли с больших и малых дорог шоферюги. Даже тариф установили за услугу. Одна баба – десять талонов. А каждый талон – рейс.

Автор: Андрей Петров

Дата: 2011-04-19

Просмотров: 1342

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-04-19

А вообще вся статья - пошлость...

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-04-20

Вообще это ,что бы возвысить черных или унизить наших женщин?Кстати знаю в Смирновке хлопчика,моего ровестника,который гонял эту братву водиночку.И Акопа, и Фаяза и прочих пеликанов и очень успешно.

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-04-20

Андрей ,откуда в ВАС этот гной?В садике обижали?

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2011-04-20

Из песни слов не выкинешь. Жизнь - жесть...