Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

На то и Иванушка, чтобы богач не дремал

Есть в нашем парламенте депутат – Камал Низамович  Бурханов, доктор политических наук. В интервью газете «Мегаполис» (7 февраля с.г.) он предложил  по примеру Советского Союза заняться пропагандой. Только уже  не строителя коммунизма, а строителя развитого  капитализма.   Прежде всего, г-н Бурханов призывает отказаться от воспитания на примере Алдара Косе и Иванушка – дурачка. «Из этих бездельников и по сути аферистов мы сделали положительных героев, то есть пример для подражания, а умных работящих братьев Иванушки выставили скупердяями и занудами», - возмущается он.

Судя по учёной степени, К.Бурханов должен знать, что Алдара Косе с Иванушкой-дурачком придумали, сделали положительными героями вовсе не мы, а наши предки. И как ни ищи, ни в русском, ни в казахском фольклоре не отыщешь, пожалуй, ни одного столь же яркого положительного образа богатея – толстосума. Библия и вовсе категорична: «Легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому попасть в царство небесное», но «Блаженны нищие духом».

Почему так? Откуда такая небесная и земная нелюбовь к богатым и богатству? Не потому ли, что большинство капиталов нажиты неправедными путями? И не потому ли, что чем богаче становится толстосум, тем больше   мнит он  себя равным богу, которому доступно всё и вся? Вот и приходится «блаженным» в образах Алдара Косе и Иванушки – дурачка ставить время от времен оных на место.

2

Сенатор сетует на то, что в экономически развитых странах на «одного человека, обучающегося в университете, приходится 4 человека, получающих среднее специальное образование, ориентированное на реальный сектор экономики – это будущие парикмахеры, повара, слесари, сантехники, водители высокого класса, плотники, столяры…  У нас же людей, обучающихся в вузах больше, чем людей, которые готовятся в сферу малого бизнеса, строительства, сельского хозяйства. В итоге безработных с высшим образованием у нас  множество, а в реальном секторе экономики работают узбеки и киргизы».

Но в чем причина такой диспропорции? Почему нет никакого доверия к рабочим профессиям? Не в том ли, что  сначала в 90-е, а потом в недавний кризис слесари, сантехники, плотники и столяры оказались выброшенными на улицу за ненадобностью? То есть государство, богатеи-работодатели оказались не в состоянии  обеспечить их работой, по сути, сделали «бездельниками, Иванушками-дурачками». Какой же плотник или тракторист после этого будет стремиться выучить сыновей своим профессиям? Нет уж дудки! Пусть идёт в таможенники, экономисты, полицейские, куда угодно, но чтобы кормился не мастерком и баранкой.

3

 «Затачивать мозги»  участникам набирающей обороты  программы форсированного инновационного индустриального развития  (ФИИР) учёный политолог предлагает по формуле: «Хочешь стать успешным – стремись учиться, становись профессионалом». Ибо капитализм по его определению – «…прежде всего профессионализм.  У хорошего парикмахера при капитализме есть общественное положение, есть достаток, у него очередь из клиентов, которые за неделю к нему выстраиваются. Впоследствии этот парикмахер открывает свой салон красоты, потом сеть своих парикмахерских это будущий миллионер! То же  самое повар, водитель…»

Экая идиллия! На Западе вон сколько учат на примере Форда, Рокфеллера, Гейтса, но фордов, рокфеллеров, гейтсов если и прибавилось, то совсем нечего. .Хотя, по сообщению журнала "Форбс»,  рейтинг миллиардеров 2011 года побил два исторических рекорда: общее число участников составило 1210 человек и их суммарное состояние - 4,5 триллиона долларов". Наибольший прирост обеспечили страны БРИК - оттуда происходят 108 из 214 новичков рейтинга. Более ста собственных миллиардеров есть в США /413/, Китае /115/ и России /101/. На вершине рейтинга, как и в прошлом году, мексиканец Карлос Слим Элу, который разбогател на 20,5 миллиардов долларов - больше, чем кто-либо еще. Состояние телекоммуникационного магната теперь оценивается в 74 миллиардов долларов. Билл Гейтс /№2/ и Уоррен Баффет /№3/ владеют 56 миллиардами долларов и 50 миллиардами долларов  соответственно. Где-то в конце списке и кучка отечественных богатеев, среди них зять и дочь елбасы.

4

Деньги равенства не предполагают. И если миллиардеров стало на 214 больше, то нищих прибавилось куда больше.  И сравняться с этими правящими миром сверхчеловеками в богатстве и могуществе – цель такая же недостижимая, как и строительство коммунизма в СССР.

Цель достижения всеобщего равного материального богатства – изначально ложная. Такого никогда не было, нет и, увы, не будет. Чем богаче будут одни, тем беднее – другие. И тем непонятней, к сожалению, как прежде для большинства будет оставаться Агур, сына Иакеев из «Притч» Соломона: « Двух вещей  я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: Суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, Дабы пресытившись я не отрекся Тебя и не  сказал: «кто Господь?» и  чтобы обеднев не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе» (30 Прит. 7-9 ) .

Автор: Андрей Петров

Дата: 2011-03-17

Просмотров: 1283

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-03-20

Так я не понял,кем надо быть -богатым или нищим?Че-то шарики за ролики.Может кто-нибудь разъяснит?

Добавлю,богатые делают жизнь красивой, а не побирушки беспонтовые.

Комментарий добавил: Artstudio
Дата: 2011-03-20

  • Будь человеком, СерПал, не прогадаешь точно. А у этих горе ученых-политиканов не они виноваты, а народные сказки. Эдак не так формируют сознание детей герои народной мудрости. Отвлекают проблему в другую, сюрреальную сторону. Пусть перечитают все сказки. Иванушка/Алдар ничего ни имели, оттого и горя не знали. А надо было: шли туда, не зная куда и несли то, не зная что.
  • Всем достаток в дом и с наступающим Наурызом!

Комментарий добавил: Елена
Дата: 2011-03-20

По библейскому совету,если он взят во внимание,желательно быть не богатым и не бедным.Последнее отвратительно.первое не без кроющейся опасности и страха потерять и умереть.Или Сирах,или Соломон,он же Эклессиаст просил Бога не делать его слишком богатым и не слишком бедным,зная какие проблемы несет одно и другое "счастье".Все же золотая середина придумана не зря...

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2011-04-04

Но почему-то придуман термин золотая середина, а не середина в лохмотьях.Сладкозвучная ты моя...Лучше быть богатым, это признают 100 и100 десятых процентов людей.Не надо смешить звезду она и так смешная.

Сирах,говоришь?Ха!