Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Рудный – всё ещё город чудный

На перекрёстке центральной  улицы и улицы Марите славного города Рудного меня едва не сшибла черная, как исчадие ада иномарка. Вот был бы номер! Вот был бы сюжет!  Лет 50 с лишним тому назад именно здесь, на этом перекрёстке, спасая зазевавшегося  ребёнка, погибла под колесами могучего грузовика литовская девушка – комсомолка из первых эшелонов строителей города юности, как называли тогда Рудный. Как и легендарную Магнитку, Соколовско-Сарбайский  горно-обогатительный комбинат, без которого не было бы и Рудного, строили всем Советским Союзом. На первых ролях была молодёжь, комсомол.
Наши в Рудном
Внесли свой вклад и уроженцы нашего района, комсомолия которого в год 50-летия ВЛКСМ вместе с комсомольской организацией Рудного была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Чуть ли не целыми классами перебрались в Рудный выпускники Бурлинской средней школы 1963  и 1964 годов. Алла Золотарева, Володя Крутов, Люба Донслав, Валера Гуреев. Бахчан Уразбаев  в последние советские и первые капиталистические годы был большим человеком на горно-обогатительном комбинате. В ту же пору Рудненский горисполком возглавлял выпускник школы имени Горького Александр Калошин. И Бахчан, и Саша ещё в школе прекрасно играли в баскетбол, настольный теннис.  Александр Александрович к тому же в свободное от руководства время ходил по свету туристическими тропами, прибавив в конце-концов  к званию кандидата в мастера спорта по настольному теннису звание  мастера спорта по туризму.  В числе рудненских первопроходцев капитализма был и другой горьковец – Олег Дмитриевич  Мочалкин, отец которого  Дмитрий Яковлевич возглавлял райпотребсоюз до Больдта.    
Если о Магнитке написаны десятки повестей и романов, то о Рудном никто из более – менее заметных литераторов, за исключением нашего земляка Ивана Павловича Щеголихина, ничего значительного не написал.  Причём за роман «Другие зори» нашему земляку крепко попало. Инициировал многочисленные тумаки писателю в партийной печати, скорее всего, сам легендарный Н.Ф.
Сандригайло, активный строитель, затем директор комбината, Герой соцтруда, депутат Верховного Совета и прочая. Дескать, «вместо того, чтобы правдиво и достоверно рассказать о героическом труде строителей и горняков Рудного, писатель встал на путь измышлений, искажающих действительное положение вещей».
 Совсем другие зори
В лихие 90-е над Рудным взошли совсем другие зори. ССГОК - любимое детище советского народа стало достоянием, скажем так, группы имущих людей. Причём, перипетии раздела советского наследства достойны современного ментовско – бандитского сериала. А если бы новый Щеголихин попытался изобразить теперешнее положение комбината не с официальной точки зрения, то ему наверняка тоже попало бы за «измышления». Да  и самого Сандригайло, воскресни он, сегодняшнее состояние комбината вряд ли устроило бы. Его будущее виделось патриарху несколько в ином свете.  
Так или иначе, но  ССГОК и сегодня, как и при советах, несёт на себе основное бремя областного бюджета. Что-то перепадает и городу.  Только сам Рудный, хотя и выглядит лучше, чем лет десять тому назад, всё же по части пластикового лоска заметно уступает в основном живущему за счёт бюджета областному центру.
В последние лет пять прошлого века в город чудный, как в рифму часто  величали Рудный старожилы, и приезжать было страшно. Он выглядел, как, наверно, выглядело тогда  большинство населённых пунктов страны. Серые улицы, облезлые хрущобы, неухоженные дебри зелени и  развалины, развалины… Стайки дерзких «пацанов», «алкоголики с глазами кроликов» за каждым кустиком, неопрятные  мужики и бабы, мухами роящиеся на помойках, торговые «толчки» на каждом перекрёстке, слоняющиеся по улицам безработные, а у злачных мест –  начинающие «ночные бабочки».
Теперь город, конечно, уже не тот. По крайней мере, в многоэтажной  своей части ухожен, прилизан. Краской - эмульсионкой выкрашены стены и крыши жилищ, бордюры. Разбиты клумбы, приведены в порядок зелёные насаждения. Разбит свой «Арбат». Новостроек, не считая шикарного «микрорайона бедняков» на окраине  - сплошь в коттеджах – замках, поставленных по принципу «мой дом моя крепость», почти нет. Здания, помещения советской постройки в который уж раз перестраиваются, реконструируются, перепрофилируются в основном той своей частью, где размещаются магазины, кафе, прочие сервисные заведения. А над красой - мишурой этой мудро и мрачно, как сама вечность, зависают балконы хрущоб, служившие первым рудничанам и кладовками и холодильниками, а то и дополнительной жилплощадью.

Бывший жилой дом в ста метрах от акимата теперь Центр обслуживания населения. Он сияет пластиком. Напротив него – зияет пустыми окнами другой жилой дом, невостребованный. Или средств на ремонт не нашлось, или населения. Уехали многие. Тех, кого я знал, с кем был дружен, почти не осталось. Где-то на российских северах друг мой и коллега Володя, Владимир Николаевич Лапин, под Калининградом – одноклассница Нина, Нина Ивановна… А ведь когда-то было всё наоборот. После пенсии,  доживать своё в благополучный город - трудягу перебралось немало жителей нашего района. Моя тётя Юля, Юлия Фёдоровна Саенко, например. Незабвенный Семён Иванович Татьянченко
Заполучить в застойные годы квартиру в Рудном было непросто. Так надо было очень постараться, чтобы наша тётя Юля вселилась в однокомнатную квартирку на девятом этаже. В середине же 90-х фактически за бесценок (от 1 до 5 тысяч долларов) можно было приобрести прекрасную квартиру в любом, даже самом престижном микрорайоне.  Чем и воспользовались жители побогаче  как окрестных, так и неближних  к городу гибнувших сёл. Сегодня цены на жильё в Рудном вполне сопоставимы с карабалыкскими. «Красная» цена однокомнатным квартирам 10-12 тысяч, двух-трёхкомнатным – 25-30 тысяч баксов. Широкую практику получила сдача квартир в аренду на часы, на ночь, на  сутки Значительное место в разделе объявлений городских газет занимают предложению по обмену двухкомнатных и трехкомнатных квартир на одно и двухкомнатные с доплатой. Причина – дороговизна коммунальных услуг.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2010-10-19

Просмотров: 2868