Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Он был живым, правдишным
Памяти Николая Колобкова

О смерти Коли  Колобкова узнал ночью, в кафе от его друзей, заглянувших сюда за полночь продолжить поминки.
- Мы ещё удивлялись, почему вас нет на похоронах…
Грешен. Намедни краем уха слышал, что наложил на себя руки какой-то Колобков. Но не придал  тому никакого значения. Тот Коля, которого я знал, так поступить не мог…
- Как? Что? – спросил его при последней нашей встрече в том же кафе.
- Хорошо! Всё хорошо! – ответил он, осветившись своей обычной чуточку растерянной, чуточку виноватой улыбкой.
И вот – петля.  В двадцать восемь…
Сблизила нас с  Колей  газета «Знай наших».
Всё, что я писал, «фоткал», придумывал, Николай переводил в цифру, офсет, интернет. 34 номера «Знай наших»  - это, минимум, 34 рабочих дня с ним рядом, локоть к локтю за столиком с монитором. Коля никогда не опаздывал и редко когда задерживался больше урочного. Всегда – тютелька в тютельку. Никогда не спорил, ловко и послушно исполняя всё, что от него требовалось. На ходу учась и совершенствуясь в непростом этом деле.  Но бездумного  робота вроде многих, отравленных интернетом сверстников, в Коле я никогда не замечал. Он был живым, правдишным, человечным.
Само общение с ним было интересно и приятно. Порой  Николай даже представлялся мне тем самым  человеком будущего, каким мы с друзьями видели его в  своей диссидентской коммунистической юности шестидесятых: прагматичным, воспитанным, образованным, интеллигентным. Не желая сидеть на шее у родителей, по - нашему говоря, работал сразу на нескольких работах. Загружался предельно. Учился заочно. При этом не был бирюком-нелюдимом. Не искал, но и не  избегал амурных встреч-свиданий, застолий с друзьями.
За годы учёбы сошелся с девушкой по имени Катя, доведя в конце-концов отношения с ней до логического конца. Подруга Коли нравилась  мне прежде всего какой-то похожестью на самого Николая. С ними мир не казался безнадежным. И вдруг – такое… 
Прощай, Коля!
Фото сделано 10 апреля 2006 года, во время подготовки первого номера «Знай наших».  Другого, увы, в моём безразмерном архиве не нашлось.

Автор: Владимир Максименко

Дата: 2010-08-16

Просмотров: 1618

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Gellatar
Дата: 2010-08-19

Пусть я буду жестока сейчас! И пусть вы начнете шипеть на меня! Но это не только мое мнение. Да, хорошим был человеком... Да, умный, талантливый, интеллегентный... Но суицид - это поступок жалкого, низкого, безхарактерного человека. Не просто ушел из жизни, когда "душа и мысли слепы", четко все продумал и расчитал. И умылся, и в парикмахерскую сходил. А малолетние "гении" читают про него статьи и думают: "Висельник, а как хорошо и много про него пишут. Пойду и я так сделаю. И про меня так хорошо писать будут." Пухом тебе земля, но свечку в храме не поставлю. Из-за слез твоей семьи.

Комментарий добавил: Елена
Дата: 2010-08-20

Люди по природе все немощны.Они одиноки без Него. Когда приходят трудные минуты,невозможно убегать от них все время самостоятельно.Мы ведомы кем-то.Нужно просить Его, что бы Он нас вел,а не тот,кто ниже.Тяжко это все..