Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Осквернённые родники, или Легенды озера Карабас

Названия - предостережения
Известно, что нашими предками имена собственные, как и географические названия, просто так не давались. За каждым - какое-то яркое событие, факт, ассоциация, тайна, а то и предостережение. Например, Бурли можно перевести, как «волчье» или «волчье логово». Страшное, короче, место, так как серые разбойники никогда в друзьях человека не числились. Для того, чтобы осесть, поселиться здесь, требовалось известное мужество, точнее – безрассудство. Но осели. Даже районным центром Волчье сделали. Итог известен.
Или – Урнек (ковёр). Не задумываясь, кем, для кого прекрасный ковёр природой  был расстелен, истерзали его тракторами, поранили пашнями. За что и поплатились… И уж вовсе, как мольба звучит название аула, близ которого 80 лет тому назад был заложен Комсомолец. «Прости нас, мы своё уже получили сполна», - примерно так переводят слово «утеп»  знающие люди…  
Да и корень «кара», представляется,  не просто так к нашим   географическим названиям прицепился. Предки прекрасно, даже, может быть, значительно лучше нас могли отличать белое от чёрного…

Несси степного озёра
Дословный перевод названия озера Карабас неподалёку от Смирновки – «чёрная голова».  Но что это за голова такая и кому она принадлежала, с точностью не скажет сегодня никто. Одни догадки. Вот в Семипалатинской области есть озеро с близким нашему названием: Карабас туз. На дне его якобы имеются останки неких «черноголовых» древних ископаемых животных, ящеров там или динозавров. Вполне возможно, что некогда такие чудища водились и в нашем озере. И каждое  появление над тихими водами  буйной черной головушки братца или сестрицы знаменитой Несси вызывало неописуемый ужас у аборигенов.
- Карабас! Карабас! – вопили они в страхе….

Наказанный родник
С озером Карабас, на  берега которого с днепровских берегов   в начале 20 века переселилась чуть ли не вся станица Мечётка, связана ещё одна легенда. Вот как записала её в 1975 году журналистка районной газеты «Знамя коммунизма» В. Кундеренко: По словам старожилов, «озеро это славилось водой из родника, бившего вверх огромной струей. Удрученный чем-то бай, в отместку, что ли, приказал забить его. Туда возами возили кошму и бутили, а потом сравняли место с землей… Это озеро, говорят, было, как море. Оно было кормилицей всей округи. На его берегах стояли рыболовецкие бригады даже с других областей. Отсюда машинами увозили рыбу».
Вымысла, думаю, здесь нет никакого. Подавляющее большинство наших озёр подпитывается родниками из подземных глубин, и родники эти вполне могли бить струями -  фонтанами. Не выдуман и тот способ, каким бай «наказал» родник. В Интернете можно найти, например, главы из книги Артёма Белонога, рассказывающие о том, как некий бай, желая выжить со своих владений переселенцев, забил родники  водных источников кошмой и лошадиными шкурами.
В народе ходят слухи, что по тем же причинам и с помощью тех же материалов старожилами были забиты источники озёр в окрестностях Ново-Троицка и Жана-Аула. Напомнили мне об этом, кстати, совсем недавно. Но, поди, проверь!

Кто и зачем?
Ходила  молва и о забитых родниках, подпитывающих реку Тогузак. Она получила вполне материальное подтверждение в мае 1990 года. При очистке группой энтузиастов лога, которым «впадает» в Тогузак улица Ленина райцентра, из родника был извлечен  почти метровой длины и диаметром до 20 сантиметров деревянный кляп. Кто и в каких целях закупорил им родник неизвестно.
И как тут не вспомнить в очередной раз, что практически все улицы Карабалыка, перпендикулярные реке, стоят на засыпанных, забитых горами мусора и хлама родниках логов и оврагов. Последний такой «кляп» в виде поселковой свалки был забит 25 марта 1975 года в родник лога, продолжающего улицы Шевченко и Дорожная.

…У всех народов, во всех религиях родники, то есть места выхода на поверхность грунтовых вод, считались священными. Осквернение их было чревато, выражусь так, очень серьёзными неприятностями. Не думаю, что их поругание и нам сойдёт с рук. Рано или поздно за всё придётся заплатить. Сполна.

Вот таким кляпом был забит родник, можно сказать, в черте райцентра. Кем, когда, зачем и почему?

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-06-23

Просмотров: 1589

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: СерПал
Дата: 2009-06-26

Руки бы у них отсохли!

Комментарий добавил: странник
Дата: 2009-06-30

МОЖЕТ БЫТЬ И ЗАСЫПАЛИ.НО КАЖДОЕ ОЗЕРО ИМЕЕТ СВОЙ 10 ЛЕТНИЙ ЦИКЛ УПАДКА И ВОЗРОЖДЕНИЯ.ТАК БЫЛО С ПАЗАРОВСКИМ ОЗЕРОМ В 80 90 ГОДАХ.ИЛИ Я НЕПРАВ.

Комментарий добавил: странник
Дата: 2009-06-30

ИЗВИНЯЮСЬ ЧИТАТЬ ПРАВИЛЬНО НАЗАРОВСКОЕ ОЗЕРО.

Комментарий добавил: Местный
Дата: 2009-06-30

Все правильно. Только теперь эти циклы изменились, о какой-то периодичности говорить , наверное, не приходится. В тот же период, когда якобы был забит Карабас, через озеро Бурли, по рассказам старожилов, ездили на телегах.