Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Репортаж с родного пепелища

Куда бы нас не бросила судьбина,
Дороги нас, куда б не завели,
Всё те же мы. Нам целый мир чужбина,
Отечеством нам милые Бурли.

А.С. Пушкин, поправленный А.К. Комаровым, бурлинцем с трехлетним стажем и навсегда.

О Бурлях
С начала 30-х годов до 1963 года – административный центр Карабалыкского района. В лучшие годы здесь проживало до 5 тысяч человек. Имелось три школы, больничный городок, два садика. В 80-е годы были построены: типовые Дом культуры, детский садик, средняя школа. В эти же годы Бурлинским совхозом ежегодно возводилось до 50 квартир.
Сегодня большая часть тех новостроек стерта с лица земли. В развалинах, окаймленных дикой зеленью, лежат практически все прежние «градообразующие», длиннющие, километра в полтора бурлинские улицы: Ленина, Чапаева, Набережная. В средней школе, перебравшейся в трёхэтажку  школы-интерната, учится чуть более ста человек. Акимат, почта, узел связи, библиотека находятся под крышей здания, принадлежащего Карабалыкскому районному узлу телекоммуникаций. 

О нашей затее
Мы с Анатолием Краутером, перебравшимся с семьёй в Германию 11 лет тому назад, бурлинцы. Росли в одном дворе, учились в одной школе. Член большого, раскулаченного в Крыму семейства, будущий отец Толи Гуго Людвигович стал поневоле бурлинцем ещё в 1933 году. Мать Лидия Ивановна Отт – в годы войны. И тоже не по своей воле. Встретились и сошлись они в 1947 году, когда Гуго вернулся в Бурли из мест не столь отдаленных, отсидев по чьему-то доносу как «враг народа» полный «червонец», 10 лет.
Покинули Бурли мы с Толиком почти в одно и тоже время, сразу после того, как они перестали быть столицей района. Не раз и не два бывали здесь после. Но так вот вместе – никогда. Вот и решили навестить вдвоём родину. Пройтись улицами детства и юности, надышаться воздухом Родины. Прекрасно понимая, что, быть может, делаем это не только в первый, но и  в последний раз.  Так родился этот репортаж с родного пепелища.

О нашем  дворе
Въезжая в Бурли по улице Чапаева, которая сегодня по сути является отрезком дороги Карабалык-Есенколь, обратите внимание на большой зелёный пустырь слева сразу на въезде. Это «микрорайон», где мы когда-то с Толей  жили. А двор наш располагался между нашим деревянным домом на Чапаева и землянухой Краутеров на Набережной. Хорошо, дружно жили мы в детстве. Есть что вспомнить. И тем более грустно было видеть на месте нашего двора большой зелёный пустырь…

О нашем озере
Нам не нужно было никакого моря. Его сполна заменяло озеро, плескавшееся, можно сказать, у самого порога. Расчерченное поперек шеренгами камыша оно было для нас своеобразным ростомером. Росли мы и усложнялись  намечаемые на новое лето  цели: доплыть до первых «камышков», до вторых, третьих…
Озеро было не только прекрасным местом отдыха. Его камыш служил и топливом в зиму, и строительным материалом. Оно поливало огороды и кормило бурлинцев карасями, которых тогда, кстати, ловили только сетями.
Озеро, слава Богу, пока живо. Пусть и с «камышками» до самого берега.  Обмелевшее, засоренное и засоленное. И рыбу в нем по-прежнему продолжают ловить. Но и за  сети, и за удочки теперь приходится платить. А на нашем пляже, увы, теперь загорают лишь отбившиеся от стада бурёнки. Зато появились лебеди…

Улица Набережная
Улица Набережная была знаменита, прежде всего, баней, с которой, как со всякой общественной баней советских лет, всегда что-то случалось, и практически единственным тогда на весь  посёлок колодцем. С раннего утра до позднего вечера не прекращался к нему людской поток. Носили воду в основном вёдрами, на коромыслах. Мальчишки возили  на велосипедах, приладив к багажникам нечто вроде вешалок-коромысел. Да и на рули, случалось, вёдра  вешали.
Колодец тот остался по сей день, да вот вода в нём теперь солёная. Где же в таком случае бурлинцы пресную воду берут? Да где придётся… А от самой улицы Набережной по сути осталось одно название.

Улица Центральная
Что осталось от некогда главной и лучшей улицы района, стиляжьего нашего «брода», можно судить по снимкам. А вот в ДК, считай, со времён Николая Ивановича Карпычева ничего не изменилось, а если и изменилось, то, несмотря на почти ежегодные косметические ремонты, лишь к худшему. Давно одичали оба парка: школьный и посёлковый с такой памятной танцплощадкой…  О бывшей главной площади района напоминает лишь арка, о памятнике целинникам - постамент: сам трактор с него давно в Карабалыке, на другом пьедестале.
Кладбище
Самое ухоженное место сегодня в Бурлях, как нам показалось, кладбище. Точнее – кладбища. Могилы русских, хохлов и немцев вперемешку, казахов – рядышком с ними, но всё же как-то особняком. С каждым годом прибавляется здесь «новоселий». У меня здесь брат, бабушка, друзья. У Толи – отец, брат, родственники. А после переезда в Германию - ещё и могилы родных и близких земляков, наказавших Толе обязательно их навестить, прибраться.  Навестил, прибрался.

…Через четыре года, в 2013 году, исполнится 100 лет со дня основания Бурлей. И, дай Бог, чтобы к тому времени здесь что-нибудь ещё осталось, кроме кладбища.





Автор: Владимир Иванов

Дата: 2009-06-23

Просмотров: 1854

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: анатолий отт
Дата: 2009-07-03

Спасибо большое за эту небольшую экскурсию по Бурлям. Мой отец Отт Аркадий и мама Тамара жили в этом когда-то красивом поселке.Мое детство летом часто проходило вместе с детьми д.Толи Краутер Сашей и Володей.Спасибо

Комментарий добавил: Галина
Дата: 2009-07-15

Помню танцплощадку,помню баню,помню подружку Наташку Прохорову,И конечно ДК,где смотрела по многу раз одни и теже фильмы (бесплатно)Достаточно было сказать контролеру (гордо) я Галя Карпычева!Очень рада что его кто-то помнит.Спасибо!

Комментарий добавил: Галина
Дата: 2009-07-15

И еще,от родителей остались фото тех лет.Тогда была роскошная самодеятельность.Может кто-то узнает себя молодым? Родители дружили с Письмиченко, эта дружба была на всю жизнь.Со Светой мы общаемся до сих пор. Ну,что высылать?

Комментарий добавил: Галине
Дата: 2009-07-15

Можете разместить в разделе "Просто фото"

Комментарий добавил: Галине от ВМ
Дата: 2009-07-17

Да! Конечно, да!И не только фото.И о ваших бурлинских друзьях, и о дружбе со Светой, и о вашей работе (помните, какой конкурс вы у нас закатили?), о творчестве и фронте отца тоже. Мы же с ним, как и с вашей мамой, Галина, жили совсем неплохо. Пишите, присылайте.

Комментарий добавил: бурлинец
Дата: 2009-07-20

Эх, Бурли, до чего вас довели...