Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Отдельно взятый советский народ Комсомольского района образца 1964 года
Часть 1. Негатив

            Это вторая наша публикация, посвященная 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции. Первая была о так называемых «Кремлёвских старцах» Советский Союз развалили кремлёвские старцы  На этот раз приглашаю вместе со мной перелистать подшивку районной газеты «Знамя коммунизма» за 1964 год. Для удобства материал разбит на две части. В первой – собран негатив той поры вкупе с интересными, забавными историями. Во второй – позитив.
            Комментарии отдельно и позже. Сейчас они нам будут только мешать. Напомню лишь, что советского народа проживало тогда в Комсомольском  районе более 50 тысяч. И жили мы, по нынешним меркам,  трудно. Но нескучно. Смотрели в будущее открытыми глазами. Только видели его совсем другим, чем  то, что стало нашим сегодня.
            Добро пожаловать в 1964-ый!
            Поддай пару, аксакал!
            - Ну и пар! – восклицает управляющий пятым отделением Славянского совхоза С.Д.
            - На редкость удачная баня, - вторит ему механик отделения А. Ш.
            Руководители отделения крякают от удовольствия. Мытье длилось три часа. Банщица вынуждена было предупредить рьяных любителей пара. Через 4 часа С.Д и А.Ш были в родном селе.
            Румянец ещё не сошел с довольных лиц, механизаторы с завистью смотрели на счастливчиков и с сожалением думали о том, когда же на отделении построят баню. 14 лет в Кзыл Ту нет бани. Люди приспосабливаются,  кто как может. Одни моются дома. Другие, как управляющий и механик пользуются услугами бани райцентра.
            Вторник – день тяжелый
            31 марта управляющий четвертым отделением Урнекского совхоза тов. Ж предложил трактористу комсомольцу Ж. Ф. сделать обкатку трактора после ремонта.  Однако тот отказался работать в «тяжелый» день. «Вот завтра, - говорит он, - наступит среда – хороший день, и я буду без тебя знать, что мне делать».
            На замечания о пережитках в сознании Ж. Ф. в присутствии многих рабочих обругал нас нецензурной  бранью. Что можно сказать о поведении такого комсомольца?
            Любовные похождения председателя месткома
            …  Мартовским вечером, заведя служебную «Победу» и предварительно вкусив от души беленькой, помчался М.  в Веренку. Загнал по самую раму машину в ухаб, вывалявшись в грязи и расцарапав в кровь физиономию, пошёл на квартиру к шоферу П.
            - Выручи, друг, мою «Победу», а я пока тут отдохну…
            Едва стихли шаги хозяина, как М. не очень деликатно стал объясняться его жене в чувствах. Поскольку язык тогузакскому Донжуану не подчинялся, объяснялся  он  больше руками. Приближалась развязка, но пощадим женскую стыдливость и остальное возьмём в скобки.
            Вырвавшись босиком и в легком платье на улицу,  хозяйка, дрожа от холода, дождалась мужа, стоя за углом. Наконец, он появился, и узнав в чём дело, рванулся в комнату для возмездия. Надо сказать, что М., мирно спавший в это время, отделался только легкой выволочкой.
             Далее – уже пересказ.  Начальник  М. своим приказом строго предупредил М. за невыход на работу на один день. А общественность предприятия ответила следующим образом: «М. сам председатель месткома, пусть он нас воспитывает, а не мы его»
            В обеденный перерыв
            … Взглянув на часы, я вспомнил, что мне надо зайти в магазин и на обед купить хлеба, сахара и селёдки.
            Зашёл в хлебный – пусто. Хлеба нет и продавца тоже… Кто-то сказал, что есть хлеб в в дежурном продовольственном. Побежал добрый десяток людей. А там закрыто и объявление висит: «Перерыв с 1 часа до 1 час 30 минут на уборку помещения». Помчался в магазин Рудненского ОРСа за селёдкой, а увидел…замок: перерыв с 1 час до 3 часов дня.
            Вспомнил, что есть ещё дежурный магазин. Пришел, а дверь закрыта: «уборка помещения с 1 часа 30 минут до 2 часов дня»…
            В автостанции нет контроля за продажей билетов
            В автостанции нет контроля за продажей билетов и взиманием платы за проезд. Шоферы берут сколько им вздумается. 24 мая за проезд со ст. Тогузак до Комсомольца с меня взяли 25 коп. От Комсомольца до Назаровки первый паз заплатил 95 копеек, во второй – 65 копеек. А попутчица, пенсионерка – 80 коп.
            Не стало десяти хищников
            Пара серых хищников облюбовала себе логово невдалеке от скотобазы первого отделения Магнайского совхоза. Но его обнаружил пастух Степан Антонович Недовесов.  Вместе с сыном он откопал из норы 10 маленьких волчат. Девять волчат пастух сдал в заготконтору, а десятого решил вырастить в домашних условиях.
            Конференция с пивком
            В красном уголке строительно-монтажного управления «Комсомольскстрой» профсоюзная конференция….Делегаты сидели как на иголках,  многие выходили, как выяснилось потом,  занять очередь у кассы.  Это и удержало многих рабочих в красном уголке. Неужели нельзя было выдать деньги на день позже?
             - Зато, - выразился Г., заместитель начальника по быту, - мне много пришлось повозиться с организацией буфета.
            В этом ему не откажешь: буфет был на славу, и даже с пивом…
            А вот и продолжение этой истории
            … Шумел насос, текло пиво… К окну подошли строители. Протянули ведро и сказали: «10 литров». Уплатив 5 рублей 60 копеек, все отошли от буфетчицы и поставил ведро на стол. А. открыл ведро и недовольным голосом произнес:
            - А ведь не хватает.
            - Давай проверим, предложил Т.
            Пригласили буфетчицу сделать контрольную проверку. Отказалась…
            На помощь пришёл начальник общественного питания совхоз - рабкоопа тов. П.
            Вместо десяти литров в ведре оказалось девять. Буфетчице не оставалось ничего другого, как отдать литр пива «жадным» покупателям. Когда она передала недолитое пиво, то и здесь осталась верна себе: вместо литра оказалось восемьсот граммов…
            Обещания остались где-то в неизвестности
            Хорошие условия были обещаны  фотографу Айвазову, когда его пригасили в .Комсомолец. Не устоял бывший строитель Смирновского  совхоза Иосиф Демьянович Айвазов и переехал в Комсомолец.
            Но обещания остались где-то в неизвестности. Крыша выделенной ему землянки протекала. Не было электрооборудования. Но Айвазов не унывал. Смастерил себе подсобную электроосветительную аппаратуру. Весной рубероидом накрыл крышу. Но условия труда остались те же: никудышные.
            Отмахиваются от покупателей, как от назойливых мух.
            Не являются примером не только торговли книгами, но и вежливости продавцы книжного магазина п. Комсомолец. Магазин, без того тесный завален ящиками. Здесь мало покупателей, продавцы не имею связей со школами, библиотеками. А зачастую, увлекшись чтением романа, продавцы А. и К. отмахиваются от покупателей, как от назойливых мух.
            Коллектив одобряет…
            Во дворе столовой-ресторана п. Комсомолец есть небольшой огород. Здесь растут лук, редиска и другие культуры.  Но странное дело, заместитель председателя правления райпотребсоюза С.Т. уделяет больше внимания огороду, чем работники ресторана- столовой. Он не любит, когда там сорная трава и собственноручно пропалывает грядки. Видит всё это коллектив столовой – ресторана и одобряет хорошее начинание, а за углами официантки перешептываются:
            - Увидит председатель правления т. М. и обязательно поможет, а мы будем наблюдать…
            Зажиточно живут селяне с. Босколь
            Зажиточно живут селяне с. Босколь. Почти в каждом хозяйстве имеются корова, свинья, овцы, козы и другая живность.
            Есть и такие жители, как Г., который нигде не работает, зато пьян каждый день, хлебом из магазина выкармливает две свиньи, корову,  телку, двух телят. Н.Г. держит двух коров, телку, двух телят. И.Н. – три головы крупного рогатого скота.
            Тракторист - угонщик
            Тракторист Михайловского совхоза Михаил П. занимался систематическим угоном автомобилей. В сентябре прошлого года он самовольно взял  автомашину, закрепленную за З.,  и уехал в Варненский район. А потом угнал автомашину Качарской геологоразведочной партии. Её он использовал для поездки в Алексеевку. В пути машина вышла из строя. Преступник бросил её и скрылся…
            Евгения ревнует Евгения
            На центральной усадьбе Есенкольского совхоза живут супруги Евгений и Евгения К. Жена ревнует мужа ко всем женщинам. Из-за этого часто в семье возникают скандалы. Общественность села не должна проходить мимо. Надо положить конец такой беспорядочной жизни.
            Прежде всего родство
            Работала в сберегательной кассе поселка Комсомолец техничкой К.  Не один год приводила в порядок  помещения сберкассы. Но в один день всё изменилось.
            - Ты уволена по сокращению штатов, - заявил заведующий Р.
            А на следующий день в учреждении появился новый рабочий на эту же должность. Им оказался сын заведующего… Заведующий очень доволен трудом сына и нисколько не смущается, что с детства приучает его ко всякого рода махинациям.
            Надеджинская браговарщица
            Надеждинка. Темная ночь. Квартира браговарщицы К.
            … Брага разлита по посудинам.
            - Что ж, испробую поспевшей брагульки!
            Смакуя, проглотила сладковато-пьянящую жидкость старуха.
            - Хороша!
            Стук в дверь. На пороге появился здоровый детина с красным носом и туманными глазами.
            - Бабуся, магазин закрыт. Похмелиться бы…
            - Готов рублик, касатик, пожалею уж. Налью баночку.
            Через пару дней всё производство бабки было закрыто. Скоро старой браговарщице придётся держать ответ перед народным судом…
            Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет жарко
            Когда строили Дом культуры Кустанайского совхоза, кто-то взял да и допустил ошибку. В вестибюле устроили кассу. Для продажи, значит, билетов прямо в помещении. Не понравилось это директору Дома культуры А.Е. Юдину и председателю рабочего комитета совхоза В.И. Калошину. Вольности были на уме строителей! А ну-ка начни продавать билеты в вестибюле, так там и народ окажется. Купит он билет в кино и айда ходить по залам. А то ещё станет присматриваться или возьмёт сядет. Что тогда?
            Решение было простым: впускать окаянного зрителя в фойе только к началу сеанса, а билеты продавать на крыльце. Смену времен года не учитывать.
            Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет жарко.
            Зрителю, значит. Ибо ему ничего не остаётся, как прыгать в очереди в тридцатиградусный мороз. Крыльцо ведь не греет. И колонны тоже…
            Если вы хотите приобрести машину
            Для удовлетворения запросов населения в первом квартале 1964 года  для тружеников нашего района в порядке свободной продажи выделено несколько автомобилей «Волга». Если вы желаете приобрести машину, можете обратиться в райисполком, где выдаются справки и оформляются соответствующие документы.
            По следам наших выступлений
            Нам писали, что стенная газета «Покоритель целины», издающаяся в Ескенкольском совхозе, выпускается от случая к случаю. Как сообщила нам секретарь парторганизации совхоза т. Велина, письмо обсуждено на заседании партбюро. Критика признана правильной. Выпуск стенгазеты налажен.
            В конторе МТМ Магнайского совхоза установили бильярд. Об этом мы писали в статье «Бильярд – «ударный фронт». Секретарь парторганизации совхоза тов. Бурдаков в воем ответе редакции пишет, что письмо обсуждено на заседании парткома. Председатель рабочего комитета тов. Дьяченко строго предупрежден. Бильярд из МТМ убран.
            Печи инеем покрылись
            Открытие нового клуба в п. Сырдак праздновали одновременно со встречей нового года На видно месте восседал директор Иван Андреевич Гуреев. Его внешний вид и поведение как бы говорило, что строительством клуба жители обязаны именно ему.  Все понимали его желание и в порыве подхалимажа бурно аплодировали.
            Но вот отгремели фанфары. И со следующего же дня клуб остался беспризорным. Топить некому, убирать некому, организовать работу – тоже. В клубе холодно, печи покрылись инеем. А между директором совхоза и председателем Бурлинского сельсовета Тлеубаевым третий месяц идет полемика: кто будет отапливать клуб, содержать на своем бюджете…

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2017-03-22

Просмотров: 681