Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Яндекс Дзен подстраивается под меня или переделывает под себя?

Не так давно обнаружил на  стартовой страничке Яндекса своего ПК скромную, неброскую надпись: « Дзен: ваши персональные рекомендации». И ниже её – белые карточки с текстом. Стал разбираться и без особого труда выяснил, что этим самым дзеном осчастливил меня один из самых популярных  онлайн сервисов рунета.
Вот как сам сервис представил свой проект, запущенный, оказывается,  ещё в 2015 году: «         Дзен — это бесконечная лента публикаций, собранных специально для вас. Дзен постоянно ищет в интернете то, что может быть вам интересно, и собирает лучшее в персональную ленту. Чем чаще вы просматриваете ленту, тем интереснее она становится      Дзен подстраивается под ваши интересы, поэтому чем больше вы читаете и реагируете на публикации, тем лучше он узнаёт вас и ваши предпочтения. И, соответственно, с каждым разом советует всё точнее».
Из другой публикации узнал, что «Дзен» изучает и запоминает историю поиска в «Яндексе» и затем выдает перечень статей, блогов, видео и других материалов, которые могут заинтересовать пользователя»
Другими словами, непонятно что пристально наблюдает за моими странствиями в Сети. Изучает меня, мои привязанности и интересы. Формирует как бы досье на меня. И мало того - на основе анализа всех собранных материалов пытается как-то влиять на меня. Не хватает только рефрена: «Большой брат следит за тобой».
Что же представляют персональные рекомендации Янднекс Дзен? В большинстве своем это действительно ссылки на ресурсы,  которые я постоянно посещаю. Только вот  рекомендации познакомиться с тем или иными материалами, как правило, делаются с опозданием, после того, как я уже познакомился с ними, в первоисточниках. Но всё это в целом понятно и терпимо.  Может, что стоящее  пропустил. Спасибо, напомнили!
Непонятно другое. Почему мне навязываются источники, черпать из которых мне никогда не хотелось? Того представления, что получил после знакомства с ними, вполне достаточно. Речь в первую очередь идёт об одиозных украинских сайтах, подающих всё происходящее в этой стране через призму «российской агрессии». Не верю я им. Обхожу стороной.  Тем не менее, без ссылок на подобные ресурсы не обходится ни одно обновление на Дзене. Или перепутал меня Большой брат Яндекс с кем-то, или переубедить  тщится.
Ещё интересней с «персональными рекомендациями» публикаций на ресурсах отечественных. Стараюсь не обделять вниманием все самые заметные их них. Для меня каждый  по-своему интересен. Ratel, к примеру, индивидуальным слогом своих авторов.  Тем не менее, Ratel  так ни разу не был мне рекомендован. Да и на прочие отечественные сайты отсылает Дзен куда реже, чем на один единственный …   О самом существовании коего, кстати, из Дзена  и узнал
Не буду называть его.  А их всех «достоинств» выделю лишь прямо-таки какое-то ярое, животное русофобство.
Вот лишь  один из последних перлов:
«Русский язык на сегодня перестает быть языком науки, превращаясь вместо этого в язык мата, оскорблений и политических провокаций.
            Тогда как у казахов нет никакого интереса плодить на своей земле сторонников, так называемого «русского мира» и «Новороссии».
Поэтому чем меньшее количество населения у нас в Казахстане будет знать русский язык, тем меньшей будет угроза сепаратизма и дестабилизации внутренней обстановки в стране».
Каков текст, таковы и комментарии.
«…было бы хорошо чтобы своих стариков забрали с собой и все трупы своих откопали тоже. Кошары для баранов строить негде. Для меня самочуствие моего скота важнее, чем эти срусские трупы»
«не смотря на ползучее наступление всу вплотную подошедших к донецку в авдеевской зоне открыто новое предпреятие — консервный завод по производству тушенки сырье бесперебойно постовляется из России»
            «Украина молодец.  Мочите рашафашистов! Мы с вами»
А вот так друг  дружку называют  посетители сайта: «Мамбетёнок, северо-казах русофашист, шовики-ватники,  раша-фашисты, путинские кацапы..»
Из последних заголовков:
«Назарбаев про Путина: У него головы нету»
            СРОЧНО!!! У Путина сердечный приступ… КТО виновен в состоянии мирового агрессора???
            «Улус империи Шынгысхана, Алтынорда, выходит на пятипроцентный рост своей экономики».
«Улус империи Шынгысхана, Алтынорда» - это так на сайте-ненавистнике, сайте – провокаторе перекрестили современный Казахстан».
Теперь вот пытаюсь  разобраться. Ядекс Дзен в роли Большого брата и впрям подстраивается под меня или пытается, не прибегая до поры, до времен,  к помощи полиции мыслей, подстроить под себя? Перевоспитать. Переделать. Приучить жить  «по привычке, которая превратилась в инстинкт, - с сознанием того,  что каждое твое слово подслушивают и каждое твое движение, пока не погас свет, наблюдают». (Джордж Оруэлл «1984»)

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2017-02-06

Просмотров: 728