Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Местные вариации «Серой шейки» и сказки о Емеле

Всего ничего  пройти от дома к закованной льдом реке, и попадаешь в знакомый с детства мир волшебной сказки
             
Серая шейка

Едва ступил на бережок, как откуда-то рядом, будто из-под ног стремительно рванула ввысь  птица. Не большая и не маленькая. Не воробей и не сорока. Покружила, помахала крыльями,  да и бухнулась в полынью. Тогда только и понял – утка! Но чего она тут одна зимой делает? Летает, значит не Серая шейка, которая, как мы знаем, не смогла улететь на юг вместе с родителями из-за сломанного крыла. Похоже, «сознательно» у нас зимовать осталась. Потому даже и не пытался, как тот подслеповатый сказочный дедок предлагать птице перебраться до конца зимних дней в мой сарай.
Ей и тут, в проруби, вижу, хорошо. Поплещется, поныряет всласть, и –  в небо крылья размять. Вот лишь сфотографировать, увы, Серую шейку во всей красе не вышло. Близко не подпускала  Пуганая видно уже лихими людьми да зверьём диким.  

Вот тебе и по-Щучьему веленью

« Слез Емеля с печки, обулся, оделся, взял ведра да топор и пошёл на речку.
       Прорубил лёд, зачерпнул вёдра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку. Изловчился и ухватил щуку в руку:
       - Вот уха будет сладка!»

Кто не помнит эту сказочку про лентяя Емелю и щуку с  человечьим голосом?      Всё так, как в ней,  прямо на моих глазах и произошло. Только поймал Рыбак свою щуку не голыми руками, а специальной удочкой для зимней ловли. Их тут у него десятка два в лёд понатыкано.  Речная хозяйка просто не могла не полюбопытствовать, что такое, как посмели без её ведома. Вот и попалась. А говорить человечьим голосом или не умеет, или все слова от страха забыла. А в ухе их уже и вспоминать будет ни к чему.

Автор: Андрей Петров

Дата: 2017-01-25

Просмотров: 865