Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Мы попали под смог, или С ветром плохо, а без него ещё хуже

            Сомнения появились сразу же. Серая пелена, опускавшаяся на поселок  утром 17 и 18 января, очень мало  была похожа на туман. Находясь в ней, не оставляло ощущение будто тебя  с головой окунули в  аэрозоль из дыма, тумана и пыли. Другими словами, это был вовсе не туман, а самый настоящий смог. http://mano.kz/news/full?newsId=661
http://mano.kz/news/full?newsId=664 Не своими ли НМУ челябинцы с нами поделились?
Судя по сообщения СМИ, в те же числа смог  накрыл огромное пространство от Екатеринбурга до Астаны. http://www.e1.ru/news/spool/news_id-448021.html
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/isekeshev-vyiskazalsya-o-smoge-v-astane-310358/
При этом и отечественные и российские специалисты  дружно сошлись в определении причин случившегося. По их мнению, виною всему антициклон, принесший с собой безветрие, туман и высокую влажность, и создавший тем самым  условия, которые неблагоприятны для рассеивания вредных примесей. Вот они и оседали в наших легких, ломали головы.
Отдельный вопрос, откуда у нас взялось такое количество этих самых примесей? Вряд ли такой смог, что наблюдался,  могли организовать выбросы всех вместе взятых наших автомобилей, оставшихся печей и кочегарок. Кто-то им очень «помог» в этом. Кто? Троицкая ГРЭС? Прочие бесчисленные дымные производства соседей? Скорее всего, да. Но, судя по направлению - юг, юго-запад, юго-юго-запад, -  ветерка, не только они одни. Но и Рудный, например.
И главное – когда у нас научатся, наконец, называть вещи своими именами и хоть что-то предпринимать в защиту нашего здоровья – хотя бы вовремя предупреждать?        И в заключении просто цитата о планах столичных властей на будущее:
«Аким поручил в кратчайшие сроки разработать комплексный план по улучшению экологической ситуации. Новые стандарты, по словам Асета Исекешева, должны быть разработаны с учетом комплексных научных исследований, мониторинга состояния окружающей среды и мнения населения.
            «Поручаю в ближайшее время вынести этот вопрос на общественные слушания через Совет по устойчивому развитию города. Необходимо утвердить новые качественные индикаторы состояния экологии и атмосферного воздуха, по которым будет проводиться постоянный мониторинг. Для этого будут проведены комплексные научные исследования», – отметил Асет Исекешев.
            Кроме того, аким города поручил установить во всех районах города датчики мониторинга состояния атмосферного воздуха. В комплексный план, по словам А. Исекешева, войдет ряд мероприятий по сокращению выбросов на ТЭЦ, частного сектора и транспортных средств».
А нам хотя бы научиться отличать смог от тумана. И как-то спасаться от него…

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2017-01-19

Просмотров: 789