Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Новые улицы соседи назвали Душевной, Материнской, Счастливой…

            Мы от случая к случаю обращаемся к челябинским новостям и событиям. Интересно ведь знать, как соседи живут, чем дышат. Тем более, что среди жителей Челябинска и окрестностей немало бывшего нашего народа, уроженцев Карабалыка.
            Никак не пройдешь и мимо последней новости из Челябинска. Она – прекрасный повод сравнить, сопоставить, как у них и у нас обстоит дело с таким важным вопросом, как наименование и переименование улиц. Вот она – эта новость:
            «20 декабря депутаты Челябинской городской думы присвоили наименования 20 новым «объектам улично-дорожной сети. Глава управления культуры Дмитрий Назаров обосновал выбор каждого из них. Так, в 35-м микрорайоне на северо-западе, появятся улицы Первоцветная, Клюквенная, Черноплодная и Плодовая. Это логично, поскольку рядом расположены улицы Пчелиная и Медовая. В Металлургическом районе, в посёлке Аэропорт-2, появился переулок Воздушный – из-за близости к воздушным воротам города. В Советском районе теперь есть улицы Плодородная, Посевная, Житная и Аграрная. Сельскохозяйственная тематика выбрана, поскольку поблизости расположены сады. 
            Больше всего новых улиц появилось в Тракторозаводском районе. Причём каждое новое наименование заставляло участников заседания городской думы улыбаться всё шире: улицы Гостеприимная, Материнская, Родовая, Спокойная, Душевная, Сердечная, Счастливая, Семейная, Верная, Взаимная и Домовитовая. Как отметил спикер гордумы Станислав Мошаров, участки расположены в посёлке Развязка, где выделяются земли многодетным семьям. https://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/novie-ulitsi-v-chelyabinske/  Прежде всего, хотелось обратить внимание на следующее обстоятельство. Речь идёт  не о переименовании улиц, как обычно у нас, а о наименовании совершенно новых улиц. И ни слова, обратите внимание, об ономастической комиссии, на которую чуть ли не молятся у нас.
            Названия улицам придумывают обычно сами жители или застройщики того или иного района. Их предложение рассматривает никакая не ономастическая  комиссия, а организация со следующим  громоздким, тяжеловесным названием: « экспертная комиссия по присвоению наименований улицам, площадям, иным территориям проживания граждан, муниципальным объектам и установлению мемориальных объектов в Челябинском городском округе».
            Для того, чтобы присвоить имя новой улице в столице Южного Урала нужно: нужно:
            - написать ходатайство на имя главы администрации Челябинска (приложить обоснование, карту-схему, все свои данные и контакты)
            - экспертная комиссия обсудит предложение вместе с его инициатором и главой района в 3-месячный срок.
            -если предложение принято, комиссия готовит документы и выносит его на коллегию администрации города
            - в случае одобрения коллегией заместитель главы администрации города по социальному развитию вносит вопрос на рассмотрение и утверждение Челябинской городской Думы.
            И всё! Без каких бы то ни было дальнейших согласований с верхами, как у нас.
http://mediazavod.ru
http://chelyabinsk-news.net/society/2014/03/11/12062.html
            Что касается самих последних, ещё достаточных необычных и для самого Челябинска  названий, то говорить о них  можно только с чувством зависти.
            Одно дело жить на Счастливой, Спокойной, Душевной и совсем другое – на  дважды – трижды переименованной  в угоду текущей конъектуры улице

Автор: Андрей Петров

Дата: 2016-12-22

Просмотров: 781