Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Смертельный «Боярышник», или Умереть по-иркутски

Смертельный «Боярышник»,  или Умереть по-иркутски
Стало известно о массовом отравлении жителей Иркутска поддельной спиртосодержащей настойкой для ванн «Боярышник». Жертв отравления свыше 50 человек.

Утром 19 декабря стало известно о массовом отравлении жителей Иркутска поддельной спиртосодержащей настойкой для ванн «Боярышник». Жертв отравления свыше 50 человек. По словам министра здравоохранения  Иркутской области О. Ярошенко, 99% пострадавших из одного микрорайона — Ново-Ленино. Остальные, если и доставлены из других частей города, покупали «Боярышник» в данном микрорайоне. Также, по словам министра, в Иркутске 19 декабря и ночью 20 декабря наблюдалась паника среди людей, принимавших алкоголь. Было много вызовов скорой помощи по причине ухудшения состояния от распития обычной водки. В большинстве случаев врачи были бессильны. Люди умирают, не выходя из комы. Кого-то даже не успевают доставить в больницы. Впрочем, немалая часть попавших в реанимацию также была обречена.
Самому молодому пациенту 28 лет, самому пожилому — 62. В основном пострадавшие — это люди низкого социального статуса. При этом, как сообщил РИА Новости источник в одном из медучреждений города, среди пострадавших есть воспитательница детского сада и медицинская сестра. Есть люди, которых привозили на скорой помощи целыми семьями. Есть случай, когда пациент, почувствовав себя лучше, самовольно покинул больницу.
В Иркутске действует режим ЧС. Продажа всей непищевой спиртосодержащей продукции запрещена как в продуктовых, так и в хозяйственных магазинах. 20 декабря в Иркутской области объявлен днем траура.
Между тем российский ресурс Ruposters собрал  и опубликовал под заголовком «Больше Боярышника, меньше алкоголиков»  отклики  пользователей социальных сетей на  Иркутскую  трагедию. https://ruposters.ru/news/19-12-2016/obsudili-massovoe-otravlenie-boyaryshnikom
Перепечатываем самые характерные из них:
* Всю эту бодягу типа "косметическое средство Боярышник" давно надо запретить. Убивает больше людей в стране, чем все наркотики вместе взятые.
* Люди пили средство для ванны "Боярышник" и им ещё соболезнуют? Или там не всё так однозначно?
* Запретят Боярышник – ну другое будут продавать со спиртом. Проблема же не в Боярышнике, а в бедности
* А самое главное, для производителя никакой ответственности - ванну хорошо моет? Хорошо. А безопасным для питья они не обязаны были
* 26 погибших от настойки боярышника в Иркутске. Ох…ть. зачем нам террористы исламские, сами, блин, отлично справляемся.
*Судя по новостям, главный враг России - все-таки не заокеанские ястребы, а метиловый спирт.
* "Настойка Боярышника" - террористическая организация, разрешенная на территории России.
* Один мой знакомый актер из Подмосковья так и объяснял,  почему он это пьет. Фуфырик - 20 рэ, а пиво 40, а у него семья и з/п <20.000.
* Больше Боярышника - меньше алкоголиков. Нацпрограмма.
* Создать корпорацию Росфанфурик, которая будет продавать качественный боярышник по 10 руб. Производители контрафакта не выдержат конкуренции.
* Одеколон потому что пить надо. Одеколон не подделывают.
И самое страшное, наверное. По сообщениям иркутских СМИ,  смертельный яд под этикеткой «Боярышник», подеется в местных магазинах и в день траура. Цитата:
20 декабря. Продуктовый магазин города Усть-Кута Иркутской области.

… «Боярышник» по-прежнему продается в магазинах региона. Вот что пишет сегодня в Фейсбуке директор АНО «Центр Гражданского Содействия» из города Усть-Кута, расположенного на севере Иркутской области, Алексей Тупицын:

            «Не знаю, как сейчас в Иркутске с продажей "Боярышника", но в Усть-Куте продают его свободно. Отправил девчонок (сотрудниц Центра - прим. ред.) на контрольные закупки, и они в трех точках на расстоянии не более 500 метров от офиса "ЦГС" купили. В одном магазине вместо "Боярышника" подают какой-то медицинский спирт. Причем никто даже не в курсе, что им нельзя торговать. В Центральной районной больнице Усть-Кута ничего про смерть от отравления алкоголем не сказали, сообщив, что обстановка стандартная. Стандартная, это как? Одна-две смерти в день? Или больше?».
«В общем, никто не напугался иркутской трагедии, ни продавцы яда, ни его потребители, да и властям все равно, пока нет ЧП. Кстати, никак не могу объяснить своим друзьям из Европы, зачем люди в России пьют жидкость для мытья ванн. Не поймут бюргеры, нет у них такого уровня скрепности», — резюмирует гражданский активист.
http://rustelegraph.ru/news/2016-12-20/Nesmotrya-na-vvedennyi-rezhim-ChS--Boyaryshnik-svobodno-prodaetsya-v-magazinakh-Irkutskoi-oblasti-69472/

Автор: Софья Сергеева

Дата: 2016-12-21

Просмотров: 839