Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Во Франции сейчас ад!
Репортаж «Ленты.ру» с фанатских войн обывателей

            Во Франции сейчас локальный ад. На улицах Парижа, Марселя, Лилля и других городов полчища фанатов. Кордоны полиции. От этого заторы, пробки, скандалы и стычки. Двухметровый чернокожий пешеход орет на водителя такси, но его голос заглушает визг и вой сирен. В воздухе барражирует вертолет, и звук работающих лопастей словно миксером взбивает всеобщие тревогу и раздражение.
Где-то совсем рядом с футбольными матчами — поединок дымовых шашек и водометов, визгливый звук ракет и волнения пьяной толпы. В кустах три медика перевязывают голову парню лет 18. Отчетливо видны следы крови. У парня совершенно бессмысленный и остановившийся взгляд.
Признаться, человеческая беспечность поражает. Хорошо, Франция выиграла статус хозяйки чемпионата в далеком 2010-м. Тогда еще не было ни «Шарли Эбдо», ни бойни в «Батаклане», по пальцам можно было пересчитать объявления чрезвычайного положения и, видимо, хорошо забылись волнения 2005 года, когда из-за гибели двух чернокожих подростков страну лихорадило почти месяц.
Но когда сегодня, в том мире, в котором мы живем, в столице Франции, где еще совсем недавно власти рекомендовали воздержаться от похода в булочную, на Марсовом поле строят фан-зону для футбольных болельщиков вместимостью почти 100 тысяч человек, оно как-то в голове не укладывается. Причем это все не про «Не запугаете!», как послание невидимой, но вездесущей террористической угрозе, это про что-то совершенно другое. Про околофутбольные законы, которые ни к самому спорту, ни к обычной жизни непосредственного отношения вроде не имеют. Вернее, не должны были бы иметь.
Да, Франция старается изо всех сил. После событий 13 ноября 2015 года и в преддверии кубка УЕФА бюджет «на безопасность» увеличили на 10 процентов, а это, на минуточку, 34 миллиона евро. Мэр Парижа Анн Идальго лично обратилась к перепуганным терактами туристам с просьбой прекратить паниковать и вернуться в бутики и рестораны города любви. «Жизнь идет своим чередом!» — заверила Идальго, но она тактично или недальновидно не упомянула про летний чемпионат.
Как ни крути, футбол — это современная религия, неоязычество, поклонение мячу и потному пронумерованному идолу. Вы можете быть бесконечно далекими от понимания вопроса, ни черта не смыслить в процессе, но в современном мире от футбола никуда не денешься. Он все равно догонит, если не самой игрой, то рекламным плакатом с Бекхэмом, сплетнями про Роналду, переполненными спорт-барами или парализованным июньским Парижем.
Глядя на пьяных и окровавленных фанатов, которые как зомби бродят по городам в поисках своей добычи и задирают полицию, возникает подозрение, что цивилизация сатанеет без глобальных войн и сам спортивный поединок — это уже слишком отвлеченная сублимация. Победа, поражение, ворота противника — это все слишком тонко и сложно. Гораздо проще и задорнее накачаться пивом, вывалить пузо и пойти на улицы в поисках беспорядков и крови.
Субкультура футбольных фанатов претендует на то, чтобы распрощаться с приставкой «суб», но и культурой то, что останется, назвать невозможно. Да, на самом деле, многие ультрас прекрасно организованы, это порой внушительные организации, которые финансово укомплектованы системой членских взносов и обладают такой властью над футбольными клубами, что могут не просто вмешиваться, но даже влиять на решения руководства.
Но в любом деле, где есть генералы, есть и толпа рядовых, бессмысленных и беспощадных мужиков, развращенных дурным нравом, душевным бездельем и агрессией настолько, что они представляют реальную угрозу и опасность. Это на поле спортсмены играют в футбол, за его пределами, на улицах и площадях уже никто ни во что не играет, здесь все всерьез, здесь пьют, бьют, жгут, стреляют, громят, с дурными рожами лезут в кадр к телеведущим, устраивают беспорядки и попадают в первые строки новостей.
Какая в сущности разница, как сыграет команда? Любая, даже бледная и не впечатляющая игра — это только разгон, разогрев и гарнир для основного блюда. После финального свистка фанаты на крови и на кулаках отработают и за «честь страны», и за обиженное спортом или еще чем коллективное сознательное и бессознательное.
И дело не в том, что одни фанаты свирепее и мстительнее других. Нет тут никаких преференций, и дурные русские ничем не лучше дурных англичан или немцев. Адреналин, как героин, действует независимо от комплектации ДНК и национального анамнеза. Футбольные фанаты — вообще с драчливой планеты серой массы, откуда они прилетают в мир людей ломать и портить обычную мирную жизнь.
На что прожигают свои силы, время и деньги эти плохо или хорошо организованные ультрас? Килотонны энергии, так необходимой в обычной жизни, уходят в пустой кровавый песок. Адреналин и агрессия сбрасываются в никому не нужной зоне, не делая ни человека, ни мир, ни футбол ни на грамм лучше.
Фанаты провоцируют чувство ложной гордости за страну и команду самым примитивным, пещерным способом. Это такой впечатляющий регресс цивилизации, что, глядя на пустые лица, разукрашенные кровавыми соплями, начинаешь сомневаться в соседе, попутчике или прохожем. Потому что футбольный фанат — это самый обычный человек, со своей самой обычной жизнью, страховкой и счетом в банке, но не обремененный ни интеллектом, ни идеей, а только одурманенный дымовой шашкой, алкоголем и пустыми страстями.
Да, эти безмозглые и жестокие футбольные фанаты — всего лишь часть несовершенной жизни. Да, это не самые страшные и разрушительные войны в истории человечества и современного мира. Здесь много дыма и огня, но, слава богу, относительно мало жертв. Да, потревоженный обыватель починит все разбитое и разрушенное, и после 10 июля все вернется к обычной жизни. И, возможно, двойные кордоны на проходах в фан-зоны и раздутые национальные бюджеты уберегут всех от настоящей опасности.
Вот только идея про то, что «спорт, ты — мир», как будто на глазах устаревает и опошляется. А бардак и мордобой вокруг футбола становится порой забористее самой игры.
И вот до этого почему-то никому нет дела!


https://lenta.ru/articles/2016/06/17/eurohell/

Автор: Этери Чаландзия

Дата: 2016-06-17

Просмотров: 670