Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

ЗАГЛЯНИТЕ В «ПАМЯТЬ НАРОДА»!

Минобороны России открыло доступ к архивам Великой Отечественной в рамках проекта «Память народа» Минобороны. Теперь все желающие могут ознакомиться с документами ВОВ, отследить путь своих предков и изучить карту боев. Все данные располагаются на огромном портале, объединившем на своих страницах фотографии, документы, базу данных имен, интерактивную карту и интеллектуальную систему поиска.           Главная цель проекта — дать людям возможность узнать судьбы своих предков и восстановить память о героях ВОВ. Любой желающий сможет узнать о подвигах своих предков, установить их судьбы и обратиться к официальным документам сороковых годов. На портале собраны данные о потерях, награждениях и подвигах героев Великой Отечественной. Главным предназначением портала «Память народа» является восстановление судеб героев войны. Портал обеспечивает поиск мест первичных захоронений и документов о прохождении службы, о победах, тяготах и лишениях на полях сражений. Это огромная работа тысяч людей по поиску информации и структурированию исторических карт.

             По последним данным, безвозвратные потери Красной Армии за период боевых действий составили более 8,5 миллионов солдат и офицеров. В паспортах захоронений содержится информация примерно на 2 миллиона человек, — сказал агентству ТАСС начальник управления военного ведомства по увековечению памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов. Также огромная работа проделана по геопривязке всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров, по установлению единой цепочки судеб героев войны — от призыва до возвращения домой. На портале «Память народа» можно будет отследить весь этот путь по интерактивной карте. Сориентироваться в море информации поможет интеллектуальная система поиска на сайте. Проект реализован при поддержке президента и правительства РФ.

Источник: http://www.1obl.ru/news/o-lyudyakh/minoborony-otkryl-dostup-k-arkhivam-velikoy-otechestvennoy-v-ramkakh-proekta-pamyat-naroda/ © Первый областной

Автор: Владислав Копысов

Дата: 2015-05-06

Просмотров: 621