Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

«Слово и дело акима и губернатора. Засекаем!» - 2 и 3
Пока слова, слова, слова…

В статье «Слово и дело акима и губернатора. Засекаем!» говорилось о том, что аким нашей области и губернатор Челябинской сошлись во мнении, что пора наводить порядок на пунктах пропуска «Кайрак» и «Бугристое».  Мы же с вами решили засечь, сколько понадобится, чтобы слово бастыков воплотилось в дело. Время пошло с понедельника 2 марта 2015 года.
            Засечка первая
            Первую засечку уже 5 марта в нашей гостевой сделал читатель под логином «Нестор» (вероятно, олицетворяя себя со знаменитым летописцем).  Вот эта запись: « Как сообщили «Костанайские новости» 4 марта, на реконструкцию пункта пропуска «Кайрак» выделено 421 миллион тенге. На эти деньги планируется отремонтировать саму дорогу до границы с РФ и увеличить количество полос движения с двух до пяти в каждую сторону».
            Засечка вторая
             И вот вторая засечка. 16 апреля на Первом областном была выставлена информация о том, что «губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел рабочее совещание по вопросу обеспечения работы и благоустройства пропускных пунктов на российско-казахстанской границе». Цитируем:
            « Участники совещания обсуждали меры по улучшению пропускной способности границы с Казахстаном. — Для Челябинской области вопросы организации переходов, железнодорожных перемещений, свободного, беспрепятственного перемещения товаров очень важны. Если нам не удастся организовать процессы на достойном уровне, это будет сдерживать приграничные территории в экономическом развитии. Это очевидный постулат, которым мы должны руководствоваться при принятии решений, — сказал Дубровский. — Эта дорога, по которой надо идти с учетом требований закона и понимания того, что вопросы необходимо решать в интересах экономического развития приграничных территорий как со стороны РФ, так и Казахстана. По итогам совещания принято решение о благоустройстве приграничных территорий, улучшении инфраструктуры и обеспечении бесперебойной работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска. Сейчас проход через границу занимает всего 7–10 минут, однако перед пунктами пропуска гражданам двух стран приходится выстаивать длинную очередь. В выходные и праздничные дни, а также в сезон отпусков время ожидания составляет 6–7 часов. — Очереди связаны с тем, что пропускная способность пункта, по проекту, составляет 7000 по лицам и 2000 по транспортным средствам. В определенные периоды времени, когда пассажиропоток резко увеличивается, фиксируются наиболее пиковые показатели. В пиковые часы нагрузки превышаются в два-три раза — до 600 человек в час, поэтому создаются очереди, — прокомментировал сайту «Первый областной» официальный представитель пограничного управления по Челябинской области Виктор Рощин. За 2014 год через самый оживленный пропускной пункт «Бугристое» прошли 507 тысяч автомобилей и 2,1 миллиона человек. Разгрузить пункт могут две другие точки — «Николаевка» и «Мариинский». Согласно программе, рассчитанной на три года, к этим пунктам построят асфальтовые дороги. — Кроме того, этот вопрос будет обсуждаться с Костанайской областью, чтобы мы одновременно пришли к нормальным дорогам, — заявил заместитель губернатора Олег Климов. Отдельно обсуждался вопрос проезда между РФ и Казахстаном для предприятий Челябинской области, которые работают на территории соседнего государства. Был высказан ряд предложений, их в ближайшее время передадут на рассмотрение правительствам обеих стран. — Принятые решения позволят облегчить и ускорить процедуры пересечения границы. Не сразу, но в конце года мы получим определённые результаты. На перспективу мы понимаем, что не должны отставать от объективного роста объемов товаров и количества людей, пересекающих государственную границу, — подытожил Климов. Добавим, что в мае планируется встреча губернатора с акимом Костанайской области, где будет обсуждаться, в том числе, тема пересечения государственной границы».
            Источник: © Первый областной
            Вы что- нибудь поняли? Мы  - лишь одно – от слова губернатора и акима  до дела всё ещё дистанция огромного размера.

Автор: Иван Найн

Дата: 2015-04-19

Просмотров: 652