Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Символ Победы попал в опалу?

30 марта «Уральская Неделя» (издается в г. Уральске Западно-Казахстанской области) в рубрике «Народные новости » опубликовала сообщение некоего Алекса следующего содержания: «На той неделе в нашу фирму пришли из акимата и предупредили, чтобы везде убрали георгиевские ленты. Предложили заменить их на ленты голубые с орнаментом. Такое впервые, чтобы даже на 70 лет Победы ленту георгиевскую заставляли убирать. Говорят, что георгиевскими ленточками поддерживаются воюющие на Донбассе с украинской армией» Из акимата велели руководителям фирм убрать георгиевские ленты

            Вокруг этой небольшой заметочки тут же разгорелись нешуточные страсти. Можете пройти по ссылке и убедиться. Для нас же пока важно, что иные читатели чуть ли не в бранных выражениях обозвали новость уткой.
Оказалось, никакая не утка. Костанайский портал аккурат в день смеха, и отнюдь не ради шутки, таким не шутят,  растиражировал сообщение Восточно-Казахстанского инфопортала YK-news.kz.
Цитируем: «Эскиз праздничной ленты, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, разработали в Астане. Предполагается, что именно она будет раздаваться перед празднованием 9 мая, По информации управления внутренней политики Восточно-Казахстанской области, «Лента Победы» представляет собой отрез шелковой материи голубого цвета с национальным орнаментом длиной 30 сантиметров и шириной 3 сантиметра. « По краям ленты размещается изображение Ордена Отечественной войны, что символизирует отвагу и мужество нашего народа, проявленные на полях сражений. Лента будет прикрепляться значком с изображением георгиевской ленты и надписью «9 Мамыр – Жеңіс күні. 1941-1945 жылдар», - говорится в сообщении ведомства. И – фото символа Победы отдельно взятой Восточно-Казахстанской области. http://alau.kz/news/kz/43169/

           Далее следует такая вот оговорка: «Пока в распоряжении госучреждения только изображение образца. О количестве сувенирной продукции и способе ее распространения в Восточном Казахстане, данных пока нет. По словам госслужащих, все эти вопросы будут решаться в Астане. Однако в областном управлении внутренней политики предполагают, что ленты поступят в областной центр ближе к празднику и будут подарены в первую очередь ветеранам»
Вот так. Победа была одна на всех, а символы у неё сегодня разные. Аналоговые. Почему? Загляните  всё же по ссылке в «Уральскую неделю», чтобы лишний раз воочию, наглядно  убедиться - неладное творится нынче в стане наследников воинов-победителей. Недостойное их памяти, Великой Победы.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2015-04-01

Просмотров: 2356