Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Мечта матери воплотилась в дочерях.

В 90-х годах прошлого века семейный ансамбль сестер Шакибаевых в Костанае знали все. Редко какой концерт обходился без участия  Айнур, Асемгуль и Гульжан. Репертуар ансамбля был очень разнообразен. Сестры пели на русском и казахском, украинском и армянском, других  языках. Классику, фольклор, современные песни, терме, играли на домбрах. С городской сцены сестры постепенно перебрались на республиканскую. Успешно выступали в ряде конкурсов, становились лауреатами «Азия даусы».
В 2001 году Шакибаевых пригласили в столичную филармонию. Здесь они тоже пели, пели и пели, участвуя во многих престижных концертах как в стране, так и за рубежом. Не прочь выйти на сцену и теперь. Вот только собраться вместе им удаётся всё реже и реже. Гульжан вышла замуж и перебралась в Алматы, Айнур – переводчица, Асем работает экономистом в крупной фирме.
Шакибаевы – уроженцы Урнека. Их отец Толехан Истелеуович и мать Кымбат Асылбековна  тоже прекрасно пели, играли и на домбре, и на балалайке, и на гармошке с баяном. Потому первые уроки музыки и искусства девушки получили у своих родителей. Да и первым их ансамблем был семейный, выступавший на различных сельских праздниках и торжествах.
После ранней смерти отца всю заботу о дочерях взяла на себе Кымбат Асылбековна. На первых порах она была для них и учителем музыки, и режиссером, и продюсером в одном лице.  В детстве сама мечтавшая стать профессиональной певицей, она воплотила свою заветную мечту в дочерях.


Автор: Алия Тасмухамбетова

Дата: 2009-03-23

Просмотров: 1937