Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

А вот и Караван-сарай! Как раз к юбилею!

Для Марата  Айтказина 2015-ый год – особый. 25 лет тому назад, 5 мая 1990 года был создан кооператив по «изготовлению и ремонту обуви» - «Статус», председателем которого его утвердило учредительное собрание.  За эти четверть века  Айтказин успел «наследить» в Комсомольском - Карабалыкском районе, так, как, пожалуй, никто другой из его коллег по бизнесу. Вспоминаем.  Мощная торгово-производственная сеть,  ресторан «100%», кафе «Имидж», торгово-развлекательный комплекс «Статуслэнд», торгово-развлекательный центр «Ковчег», оздоровительный центр «Аквастар». И вот в начале этого года Айтказин  явил миру очередное ноу-хау. Запустив близ одной из крупнейших автомагистралей Евразии -  нечто у нас ещё невиданное, что в прессе именуют кемпингом, логистическим центром. Но куда сподручнее, понятнее, не ломая язык, думается, было бы назвать  по-нашенски, по-азиатски – караван-сараем. Тем более, что эти постоялые дворы, места стоянки караванов с помещениями для людей и грузов на восточных транзитных путях караванной торговли, в частности, на  Великом шелковом пути, появились, похоже,  куда раньше западных кемпингов и логистических центров.
И кроме как к названию, других претензий к новому айтказинскому детищу у меня нет. Караван – сарай от Айтказина в чем-то очень напоминает  и Статуслэнд, и «Ковчег», и «Аквастар» - дело рук ведь одного мастера – Кайрата Сактабергенова. Тем не менее, новый проект - не точная копия прежних, а лишь их дальнейшее развитие, продолжение. И на этот раз Айтказин с Сактабергеновым не изменили  своему, так сказать, фирменному стилю – строить быстро, качественно, опираясь, прежде всего, на собственные силы. Если Статуслэнд площадью 1728 квадратных метров был возведен за 220 дней, то значительно превосходящий его по этому показателю Караван-сарай – за девять месяцев.
Если при строительстве Лэнда, «Ковчега», «Аквастара» ещё вынужденно привлекались специалисты со стороны (натяжные потолки, пластиковые окна), то, так сказать, субподрядчиками Айтказина на этот раз были исключительно свои, местные умельцы.  Окна и входные группы – дело рук спецов  Павла Ягодина, натяжные потолки –Александра Фоменко, двери и жестяные работы – Евгения Вайленко,  декоративная работа с металлом, сварка  –Владимира Семенова, мягкая мебель –Алтынбека Омарова, корпусная –Владимира Пугачева, телекоммуникации - Валерия Елунина, .электромонтаж - Дмитрия Старокожева.
Так же, как все его предшественники, Караван – сарай запущен не сразу целиком всем комплексом. Пока в строю – гостиница на 30 мест, кафе – на 40, душевые кабинки. Наверняка уже к весне комплекс прирастет мини-маркетом, в течение 2015 года появятся бильярд, шашлычная, сауна, русская и турецкая бани, обменник. Да и как собственно логистический центр комплекс окончательно оформится. …
Не прошло ещё и месяц со дня открытия Караван-сарая, а водители, проезжающие его уже заметили. Не пустуют гостиничные номера, кафе. А в «Книге отзывов и пожеланий» на ресепшн появились первые записи. Вот они:
«Мы были одними из первых гостей вашего заведения. Всё понравилось. Персонал отличный. Как буду проездом, обязательно заеду».
            «Мы, россияне, были первый раз в вашей гостинице. Все очень понравилось. На обратном пути обязательно заедем ещё».
Заметив наши передвижения с камерой, подошли двое мужчин среднего возраста.
- Мы дальнобойщики, - представились. – Домой возвращаемся. Заехали сюда перед последним броском отдохнуть, и будто в рай попали. Тепло, светло, и девчонки такие симпатичные. Спасибо!
…С каждой новой новостройкой Айтказина культурно - досуговый, сервисно – торговый центр Карабалыка неизменно сдвигался к ним…   Сначала к «Имиджу» и «100%», потом - к Статуслэду, «Ковчегу» с «Аквастаром». Наверняка не останется без внимания карабалыкчан и Караван – сарай. Противиться чему Марат Нургалиевич, конечно же, не станет.

Автор: Владимир Иванов, фото Дениса Хмуренко

Дата: 2015-01-31

Просмотров: 1805