Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Побеги из рабства на свободу и обратно

13 января газета «Время» опубликовала очередную нелестную для нашей области  статью своего костанайского корреспондента Стаса Киселева «Побег из рабства». Речь в ней идет об одном рудничанине, который хотел получить работу, но едва не попал в рабство. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, -  отмечает автор, - если бы горемыка  не успел попросить помощи у известного адвоката, втайне от «хозяев» отправив  ей  эсэмэску  ( http://www.time.kz/articles/territory/2015/01/13/pobeg-iz-rabstva).

            Обратил я внимание на эту историю по причине дежавю. Некоторые приведенные в статье имена обидчиков рудничанина я определенно где-то уже слышал. И, собственно, не составило никакого труда вспомнить, от кого именно. От Юры Ш.! Того самого, что почти половину своей пятидесятилетней жизни провел за решеткой. Постоянные читатели легко вычислят и его фамилию, и статью в «С-К» о нем. В отличие от незадачливого персонажа С. Киселева, Юрий подался в рабы добровольно после очередной отсидки, устав мыкаться в родном поселке без  работы, крыши над головой. Под постоянным прицелом «ментов», не  устававших  в своем стиле навязчиво рекомендовать рецидивисту для своих прогулок подальше выбрать закоулок.

            Может, кто-то из них и адресок нужный подкинул. Утверждать не буду. Так или иначе,  в зиму не то одиннадцатого,  не то двенадцатого года,  Ш. оказался где-то в степи на юге области. Хозяин, крепкий, уверенный в себе мужчина средних лет, что называется добром, без рукоприкладства, как в случае с рудничанином, объяснил Юре,  его права и обязанности. Ему доверялся присмотр за нехилым таким табунком  лошадок голов в 50. В качестве компенсации за труд Ш. обещали кормить, одевать и обувать, обеспечивать всем необходимым, включая курево, исключая спиртное. Дали и жилье – неказистую землянку, но, теплую и, кажется, с телевизором. Насчет денег было  сказано:  «посмотрим».

            Со своими, ой какими хлопотными обязанностями Юрий освоился на удивление легко и  быстро. Хотя  дел с лошадьми никогда не имел, да и вообще трудами праведными по жизни себя не утруждал. За отсидками некогда было. Хозяева Ш. вскоре шибко  зауважали. На пище не экономили.  От щедрот своих время от времени подкидывали всякое б/у из одежонки и обуви. На большие праздники и бутылку ставили. Но денег тем не менее не давали. На это только Ш. и жаловался, когда года через полтора-два  после  своей добровольной сдачи в рабство, предстал передо мной. Свеженький, заметно поправившийся, в хорошей одежде и обуви, с  «соткой» в кармане.

            - Жениться отпросился, - сообщил. – Все хорошо, а без бабы всё равно не то. Лизку Кузькину хочу забрать, пока не спилась окончательно. Помните же её?

            Дело было в конце лета. А на исходе осени Юра опять предстал передо мной. В калошах на босу ногу вместо остроносых туфлей - «лодочек», легоньком, пузырящимся на коленках  трико, в какой-то старушьей поддевке на голое тело. Без сотки. Насквозь пропахший перегаром и бомжатниками.

            -  Выручайте. Дайте на билет до Кустаная. Там хозяин встретит. Сдаваться решил.

            Выручил.

            Но на зиму только и хватило Юры. По весне опять сбежал от хозяина.  До  первых морозов блукал по Карабалыку и окрестностям, перебиваясь случайными, честными и не очень заработками, стараясь не попадаться на глаза заклятым своим друзьям из полиции. А с первыми морозами – опять ко мне. Испитой, кожа да кости. Почти нагишом. Бумажку сует.

            - Тут телефон почтового отделения хозяина. Дайте телеграмму, пусть заберет…

            Выполнил Юрину просьбу. Обогрел, покормил. Поинтересовался, почему на этот раз в бегах.

            -Так денег же не дает…

            - Так, может, и лучше без них, Юра?

            Промолчал.

            А перед новогодними праздниками позвонил. Дескать, все нормально. Живут с хозяином душа в душу. Вот только что бутылку к елочке поставил.

            - Всё! Завязал! Не буду больше бегать! – бодро и весело.

            Года два  назад это было. У меня сменился адрес и телефон. И потому не знаю, где сейчас Юра. А спросить некого. Координаты его хозяина где-то затерялись. А лучшие его  карабалыкские знакомцы - на кладбище, в тюрьмах или  в рабах…

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2015-01-18

Просмотров: 675