Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

«Айна» и… Афродита

Как заметила моя забугорная подруга, недавно перелиставшая подшивку, редкий номер «Айны» обходится без фотографий акима района. По её беглым подсчетам, только в  августовско-октябрьских   номерах газета опубликовала около десятка фотографий акима. Самых разных размеров. На самых разных полосах. В самых разных позах. Порой по две фотографии в номере. А в номере от 28 августа изображение «ноль первого» встречается трижды! Аким поздравляет с Днем Конституции… Аким на встрече  с жителями одного из микрорайонов…Аким награждает работницу опытной станции грамотой…
            С собой в Германию подруга захватила особенно поразившие её два номера газеты (от 13 и 20 ноября). Точнее -  пропорции вынесенных на первые полосы названых номеров фотографий.  Президента страны и акима Карабалыкского района. Посмотришь, сравнишь, и сразу видно, кто в доме хозяин!
            А на прощание, зараза, напомнила мне миф о Нарциссе, как  богиня Афродита   заставила молодого, красивого юношу влюбиться в собственное отражение в воде озера.
            Вот только зачем «Айне» уподобляться Афродите? Что ей плохого аким сделал?
            А чтобы читателям не шариться  по Интернету в поисках текста мифа, приведем  его фрагмент:

«Однажды весной во время охоты Нарцисс подошел к ручью и захотел напиться студеной воды. Еще ни разу не касались вод этого ручья ни пастух, ни горные козы, ни разу не падала в ручей сломанная ветка, даже ветер не заносил в ручей лепестков пышных цветов. Вода его была чиста и прозрачна. Как в зеркале, отражалось в ней все вокруг: и кусты, разросшиеся по берегу, и стройные кипарисы, и голубое небо. Нагнулся Нарцисс к ручью, опершись руками на камень, выступавший из воды, и отразился в ручье весь, во всей своей красе. Тут-то постигла его кара Афродиты. В изумлении смотрит он на свое отражение в воде, и сильная любовь овладевает им. Полными любви глазами он смотрит на свое изображение в воде, оно манит его, зовет, простирает к нему руки. Наклоняется Нарцисс к зеркалу вод, чтобы поцеловать свое отражение, но целует только студеную, прозрачную воду ручья. Все забыл Нарцисс: он не уходит от ручья; не отрываясь любуется самим собой. Он не ест, не пьет, не спит. Наконец, полный отчаяния, восклицает Нарцисс, простирая руки к своему отражению:
- 0, кто страдал так жестоко! Нас разделяют не горы, не моря, а только полоска воды, и все же не можем быть с тобой вместе. Выйди же из ручья!» И т.д.

Автор: Софья Сергеева

Дата: 2014-11-24

Просмотров: 1863