Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Для epay.railways.kz в Казахстане нет ни Костаная, ни Актау

Меня недавно попросили узнать расписание движения поезда Костанай-Актау   и наличие в нем свободных мест на 13 апреля 2014 года. Не долго думая, набрал  в поисковике название фирмы "Темир жолы", занимающейся у нас железнодорожными перевозками. Гугл тут же услужливо выдал мне ссылку https://epay.railways.kz/. И я вспомнил, что встречался уже с этим адресом  на листовках, развешанных на Костанайском железнодорожном вокзале. Листовки  дружно сообщали, что с  19 марта  с.г. онлайн покупка железнодорожных билетов без всяких проблем осуществляется по адресу epay.railways.kz.

            « Ну и отлично», -  думаю, сейчас быстренько отыщу нужную информацию, помогу людям.  Тем более, что  интерфейс сайта простой и понятный, надо только вписать в поля «Откуда» и  «Куда» свой маршрут, да  выбрать дату поездки.

            Тут же набираю в поле "Откуда" название родного областного центра – «Костанай».  А мне в ответ – большущий  список городов на букву "К", но только почему-то Костаная. в нем  нет...

            Тогда написал «Кустанай».  Такой в списке есть несмотря на то, что уже давным -давно это название пишется не с «у», а с буковой «о» в первом слоге. «Странно, - думаю, ну да ладно – Кустанай так Кустанай!  Главное теперь пункт назначения найти».

            В соответствующем месте  пишу – «город Актау». Но и тут облом.  Если верить сайту,  в нашей стране  и славного города Актау нет!

            «Как же так? - недоумеваю. – Вроде, в здравом  уме и трезвой памяти, а мне чушь какую-то впаривают!» Не медля, обращаюсь в  службу тех.поддержки сайта с вопросом: «Почему город Костанай у них Кустанай, а города Актау и вовсе нет?»

            Ответ не пришлось долго ждать. Цитата: "Для ознакомления, названия жд.станций отличаются от названий населенных пунктов. Названия жд станций могут изменить только после согласований правительства РК и соответствующих органов причастных к ним, чего пока не согласовывают…."

             «Информация, конечно, полезная,  - опять обращаюсь в службу поддержки  сайта. -  Но для меня куда важнее в данный конкретный момент узнать  название жд станции города  Актау. Не могли бы вы сообщить, куда мне брать билет, чтобы попасть в Актау?»  Ведь это же так просто - к каждому городу привязать название его жд станций. Например, город Костанай – станция Кустанай. Но в ответ всё то же: «Правительство РК не утвердило новый список названия станции…"

            Не стал я больше писать им. И просьбу не выполнил.

            Уже потом, заглянув в Википедию, узнал, что железнодорожный вокзал в городе Актау вовсе отсутствует. Поезда приходят на станцию Мангышлак. Между городом и станцией Мангышлак курсирует автобус № 105 и такси, расстояние — 20 км.

            Охотно делюсь этой информацией со всеми и предупреждаю:  для  epay.railways.kz,  нет ни Костаная, ни Актау.

Автор: Денис Хмуренко

Дата: 2014-04-15

Просмотров: 1811

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Ujcnm
Дата: 2014-04-16

Об этом известно давно. Так-же нет г. Рудного, а есть станция Железорудная.

Комментарий добавил: Ujcnm
Дата: 2014-04-16

и нет п. Федоровка , а есть станция Джаркуль

Комментарий добавил: Ujcnm
Дата: 2014-04-16

На ст. Мангышлак прямых поездов со с. Кустаной нет. Добратся можно только с пересадкой в Астане

Комментарий добавил: Ujcnm
Дата: 2014-04-16

подробнее http://rasp.yandex.kz/

Комментарий добавил: Ujcnm
Дата: 2014-04-16

На ст. Мангышлак прямых поездов со с. Кустаной нет. Добратся можно только с пересадкой на ст. Тобол