Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

ВЕРСИЯ - 1
Сохурек снимал Комсомолец?

Фотографии знаменитого Говарда Сохурека,  снимавшего когда-то для журнала LIFE. сегодня никакая не сенсация. Каждый из нас может легко и просто и найти его целинный альбом в Интернете, и подробнее узнать о самом мастере.
Первым, похоже, раскопал альбом  костанаец Нургельды ДЮСЕНОВ, работавший тогда в «Нашей газете», которая и опубликовала фотографии  вместе со вступительной статьей Н. Дюсенова 3 ноября 2011 года. В ней в частности отмечается, что фотографии были сделаны в первый день лета 1958 года,  который Говард провел «с рабочими в поле, фотографируя труд и отдых наших земляков». Дюсенов также отмечает, что «из более чем полутораста снимков, на которых наши механизаторы, доярки, дети, на обложку LIFE не попал ни один. И лишь одна фотография была опубликована».
Где конкретно производились сьёмки, ни на  одном из ресурсов, опубликовавшем фотографии Сохурека, не указывается. Кустанайская область – и  всё. Как пристально не вглядывались мы в лица людей на фотографиях, ни одного из них узнать так и не смогли. Не смогли мы точно определить и населенные пункты на фото. Одни догадки. Да и в пейзажах,  полях и пастбищах на поле тоже заблудились.  И всё же зацепку – и хорошую – в версии, что  часть снимков сделана в нашем районе, нашли.  
Взгляните теперь на фотографии какого-то большого поселка на берегу речушки. Не правда ли, знакомая панорама на этих трех снимках? Особенно на первом…

Прежде всего, узнаваемы, конечно, многоэтажные дома. Вряд ли где больше в сельских райцентрах области они были. Да и переправа через реку очень напоминает наш Цыганский переезд, а ещё больше – основной в ту пору речной брод в районе береговых насаждений именуемым обычно парком Баранникова.
Так Комсомолец?! А почему бы нет? Куда больше везти американца, как не в этот обжитый агрогородок, центральную усадьбу первого учебно-опытного хозяйства страны? Тем более, что в помогали нам и строить его, и поднимать ещё ту первую, тридцатых годов, целину, как раз американцы.

Тем не менее, сомнения остаются. И это понятно. 60, без малого,  лет за плечами. Кто теперь вспомнить, как выглядел тогда Комсомолец, и где вообще теперь найти тех, кто может хоть что-то вспомнить?
Нас же укрепил в уверенности вот этот снимок… уток на подножном, так сказать корму. Именно в 1956 -1958  годах, если не ошибаюсь, в Кустанайском совхозе впервые занялись  их разведением. И разводили их поначалу где? На открытых водоемах, озерах. Помните,  мы писали о том, как утки едва не выпили озеро Круглое?

            Отсюда версия – не в направлении ли Елшанки, в сторону «озерных » отделений Кустанайского повезли  Говарда после Комсомольца? По крайней мере, на следующем снимке справа от идущих уступом тракторов хорошо видно озеро, своими очертаниями напоминающее Круглое?

А в каком озере столь своеобразным, пешим что ли, способом ловить рыбку сетью почти у самого берега этот «браконьер»? Не в Сасыкколе ли, а, может, в том же Круглом? Впрочем, рыбачить сетью браконьерством тогда не считалось.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2014-02-10

Просмотров: 1907