Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>

Партия власти потеснила саму власть

Мы уже писали, что акимат Кустанайского сельского округа за годы независимости так и не приобрел постоянного «места жительства». То и дело кочуя из одного арендного помещения в другое, пару лет тому назад он нашел себе, наконец, пристанище на третьем этаже бывшего десятого дома, в компании с офисами больших и малых частников.
В отличие от него, поселковая власть  размещалась в небольшой двухэтажке, специально для неё построенной в советские годы в историческом центре поселка.  Но три года тому назад с благословения тогдашнего районного бастыка Ф. Филиппова поселковый акимат и районная прокуратура поменялись вдруг адресами. Наверное, это было сделано для того, некогда предположили мы, чтобы показать, кто в поселке настоящий хозяин.
На том приключения поселкового акимата не кончились. С прошлого лета вроде как её теперешнее помещение вместе со всем содержимым приобрел районный филиал партии Нур Отан, тоже немало покочевавший на своем коротком веку. И сие новоселье, увы,  было ознаменовано весьма вольным обращением с государственными символами.
Герб страны на фасаде акимата красуется в окружении составных частей логотипа партии власти. А венчает всю эту причудливую комбинацию – Государственный флаг. Так что сразу не поймешь, то ли в Казахстане по-прежнему живешь, то ли его переименовали в Нур Отан. Другими словами, соответствует ли сей гибрид на фасаде здания акимата – филиала, Закону РК «О государственных символах Республики Казахстан», ещё вопрос.
Нур Отан, хотя и партия власти, но не сама власть. Партия  - не государственный орган, а общественная организация. Если по закону Государственный флаг Республики Казахстан «может подниматься (устанавливаться)» не только над государственными, но и   «над другими зданиями (в помещениях) по желанию их владельцев», то размещение Государственного герба «по желанию» законом не предусмотрено.  
…А лучше всего было бы  подселить к поселковому акимату, коль место имеется, коллег из сельского округа, а для партийцев найти более подходящий уголок.

Автор: Иван Найн

Дата: 2014-01-15

Просмотров: 674