Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Мигранты в чешуе и неопознанные объекты на дне реки
После потопа

Побуянив, Тогузак  вошел в свои прежние берега. Хотя лучше  бы  всегда оставался таким, как в разлив. Пострадавших, конечно, жаль. Но сами виноваты. Первыми захватчиками сунулись с жилищами и огородами туда, куда не следовало было соваться. В пойму, во владения реки. Вот Тогузак и напомнил кто здесь хозяин. Предупредил, так сказать. А пойдет ли урок впрок – не его забота.  Предостерегали же предки: природа рано или поздно обязательно возьмет своё.
Оставшись, по сути, в тех же берегах, что до потопа,  река во многих местах заметно стала глубже. Потоки воды смели с поверхности  ядовитые зеленые плеши на плесах, очистили от водорослей,  углубили дно.  Выбросили  на берег, будто вернув нам  пластиково-бумажную тару,  которой мы так щедро одаривали Тогузак на протяжении многих лет.
С новой силой забили освобожденные  из плена донные и прибрежные родники.
А вот смести каменную дамбу  близ гурьяновского брода у реки, к сожалению,  не хватило сил.  Но она  обошла его слева. Вот только надолго ли? По крайней мере, под  мостом  река прямо на глазах превращается в прежнее болотце, а далее - в придушенный берегами ручеек
Купальщикам – «моржам» с хорошо знакомыми местами для купания приходится знакомиться как бы заново. Новые глубины, холодные ключики, водовороты. На дне  какие-то неопознанные объекты различной величины.
На берегах заметно прибавилось людей с удочками. Ходят слухи, что паводком было разрушено заграждение некоего рыбопитомника в верховьях. Вот каждый и жаждет заполучить на сковородку мигранта в чешуе. У одних, как всегда, получается, у других – не очень. Но рассказов о полутора - двухкилограммовых лещах и щуках стало вроде бы как больше.
            Здесь была вода:

Автор: Андрей Петров

Дата: 2013-08-29

Просмотров: 680