Последнии комментарии
к фото
к статьям
Топ 10 статей по
просмотрам
комментам
Подробнее >>
Подробнее >>

Ахмет – сын Канапьи, отец Руслана
К столетию Бурлей

Ахмет Жунусов – сын Канапьи-Харитоши (см. у нас «Как Канапья стал Харитошей») родился и вырос в Бурлях, окончил Бурлинскую школу. А учиться в ней и не заниматься спортом со времен незабвенного Евгения Евдокимовича Демина просто невозможно. Тем более с таким спортивным отцом.
Как и большинство сверстников, Ахмет Жунусов в школьные годы весьма близко познакомился со всеми  популярными, массовыми видами спорта: от легкой атлетики и лыж до футбола и баскетбола. А «коронка» Ахмета Канапьяновича - настольный теннис. По пальцам одной руки можно пересчитать теннисистов района, которые могли достойно противостоять Жунусову, тем более выигрывать у него.
Когда настала пора выбирать профессию, он, не колеблясь, подался в физруки. И вот уже 45 (!) лет верен профессии. Достойно продолжает славные спортивные традиции родной школы. Да  не один. Десять лет рядом с ним трудится его сын Руслан.  В 2012 году младший Жунусов был назван лучшим учителем района, а в этом – выиграл областной конкурс «Учитель года». Сам неплохой баскетболист, Руслан Ахметович совмещает  школьные уроки с занятиями баскетбольных групп районной спортшколы. Активно участвует в спортивной жизни района.
Рейтинг бурлинцев по-прежнему высок. Несмотря на то, что в школе вместе с малышами осталось всего 106 человек, бурлинцы не только не пропускают ни одного  районного спортивного мероприятия, но и неизменно располагаются в верхних строчках турнирных таблиц. А все потому, что большинство юных бурлинцев по примеру наставников, а часто и родителей,  занимаются сразу несколькими видами спорта. Среди выпускников последних лет – неоднократная чемпионка области и страны бегунья Маргарита Вакуленко, бронзовый призер чемпионата РК по баскетболу Карина Дарменко, чемпионы и призеры области по армрестлингу Руслан Махмутов, Жанат Елеусинов, Данияр Ахметов, Азамат Аргингазин.
В особом почете в школе, как и прежде, настольный теннис. Она единственная в районе располагает специализированным залом по этому виду спорта. Не беда, что трем из четырех находящихся в нем столов под тридцать лет. А четвертый - шесть лет тому назад подарил бывший областной аким С.В. Кулагин. Именно настольный теннис – тот самый вид спорта, в котором Аслан Досмаилов, Гульдана Асанова, Замира Антоненко ип другие не только повторили, но и превзошли своих именитых предшественников: Евгения и  Галину Андреевых, Валерии Лагуновой, Бахчана Уразбаева, Нуржана Айтжанова, Анатолия и Татьяны  Акининых..
Важно и то, что Бурлинская школа, как была, так и остается центром спортивной жизни всего села. А сам Ахмет Канапьянович, как и его предшественники, безвозмездно исполняет обязанности, которые в советское время исполнял совхозный методист по спорту. Комплектует из выпускников школы команды для участия в районных соревнованиях взрослых. Редко какие соревнования пропустят бурлинцы, и выглядят на каждых достойно. Например, который уж год подряд футболисты Бурлей принимают участие в открытом первенстве района, давая бой всем без исключения соперникам. Долго вместе со своими воспитанниками выходил на поле и сам Ахмет Канапьянович. Пока не уступил свое место сыновьям Сергею и Руслану.
Словом, и выпустившись из школы,  бурлинцы не забывают дорогу в спортзал и на спортивные площадки. Всегда готовы постоять за честь родного села. Так уж воспитаны. Кроме того, все, кому это по силам, всегда готовы оказать помощь в организации и проведении соревнований, поездках на районные и областные соревнования.
Вот эта непрерывающаяся, живая связь поколений, помноженная на энтузиазм Жунусовых – отца и сына -  и помогает бурлинцам поддерживать давние спортивные традиции школы и села. Идти дальше, добиваться большего.

Автор: Владимир Иванов

Дата: 2013-06-20

Просмотров: 1950

Комментарии к этой статье:

Комментарий добавил: Бурлинец
Дата: 2013-06-22

Добрый день! Прочитал с удовольствием, спасибо автору за добрые слова о герое статьи. Ахмета знаю давно, все что написано чистая правда! Что касается спортивной жизни Бурлинской средней школы и самих Бурлей могу сказать только про семидесятые и восьмидесятые годы так как в 1984 году уехал из Бурлей, СПОРТ был на высоте! Футбольная команда постоянно участвовала в чемпионате района! А какие были ребята! В разные годы играли Дарменко Гриша,Галкин Володя, Досмаиловы Тимур и БазарханПесчаный Володя, Лизогуб "Пума"- вратари! А как не вспомнить братьев Жунусовых, Ахмета и Юру! Вербий Саша,Филатов Игорь, наш местный "Ривелино" Целиди Юра!!! Это далеко не все "звезды" нашего Бурлинского футбола!!! Пусть простят меня те кого я не вспомнил. Великолепный преподавательский состав БСШ, особенно физруки! Жунусов Ахмет Канапьянович, Акинин Анатолий Иванович, Жабаков Ермек Хасенович, вот три "богатыря", которые дали путевку в спорт многим выпускникам школы! Простите если кого-то не упомянул, пишу сразу как прочел статью. Удачи вам всем,здоровья и счастья дорогие мои земляки!!!!